Тропа Эльфов

Объявление

~

~ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТРОПУ ЭЛЬФОВ!!!! ~

~УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И УВИДИТЕ ВСЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ФОРУМА! МЫ РАДЫ ВСЕМ!!!!~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Гильдия Магов » Магия оборотничества

Магия оборотничества

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Интересно мнение форумчан относительно оборотничества (принятие человеком формы животного). Подходит как личное мнение, так и примеры из книг.

Сравнивая разные источники можно сделать вывод, что если магическая ипостась есть приобретенная с помощью магии и заклинаний, то может ли она допускать превращение в одежде (одежда превращается в шкуру, например)? И если это результат проклятье (сюда же можно отнести укус вервольфа или превращение посредством ритуала) или же ипостась есть врожденной способностью, то без одежды?

0

2

Хильд
Во всех источниках написано,что перед трансформацией одежду нужно снять,как и в случае с заклинанием и прыжком через пень,утыканный ножами))))

0

3

Прошу прощения, но не во всех. Имеются в виду не только сказки (сюда же предания, легенды и пр.).
(к слову в славянских сказках - ударился об землю и превратился и, если память не изменяет, в одежде).

Интересуют так же и другие способы когда либо описанные.

0

4

В некоторых историях, которые я читала, не было прямо сказано в одежде происходило превращение или без, но потом встречались такие моменты, где, допустим оборотень терял клок шерсти, который потом становился куском ткани от одежды, или не становился, но на одежде одного из людей обнаруживался выдранный кусок. В других историях описывают, что при внезапном превращении одежда рвалась. Ещё в одной из книг посовременнее был так: если одежда плотно облегает тело, то превращаться можно и в ней, если одежда свободная, то лучше её снять. И где-то было сказано про материал, из которого одежда изготовлена: вроде бы, если ткань шерстяная, то можно оборачиваться прямо в одежде, если нет, то одежда теряется. Точнее не вспомню, давно это было.

0

5

Хильд

я имела ввиду не сказки и легенды, а магические книги.

0

6

В магических книгах вряд ли напишут больше правды, чем донесли до нас сказания и книги. Простите за оффтоп.

0

7

Vellaria написал(а):

В магических книгах вряд ли напишут больше правды, чем донесли до нас сказания и книги

не поспоришь

ПОСОБЫ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Самым первым известным способом превращения было оборачивание с помощью заговоров и обрядов («премудростей»):

Втапоры поучился Волх ко премудростям:
А и первой мудрости учился
Обертываться ясным соколом,
Ко другой-то мудрости учился он Волх
Обертываться серым волком,
Ко третей-то премудрости учился Волх
Обертываться гнедым туром — золотые рога.

Перекидывание. Самый распространенный способ. Человек наделенный «сверхъестественными» способностями, становится волком, «перекинувшись» (перевернувшись) через воткнутый в гладкий пень или землю нож или топор. Перекидывались также через коромысло, пень, обручи, двенадцать ножей, веревку, ветку дерева, огонь на печном шестке, через сердцевину упавшего дерева или просто перекувырнувшись «против солнца» и т.п. Простые люди могли сделаться волками, переступив через заговоренную колдуном вещь. Также для того, чтобы превратить человека в волка, колдун или ведьма набрасывают на него звериную шкуру, ленту или пояс (повязывая им).

Одевание волчьей шкуры. Один из древнейших способов превращения, практиковался еще волхвами.

Превращение на свадьбах. Считалось, что особо сильные колдуны могли «пустить волками» целые свадебные поезда. Для этого колдун берет столько ремней и мочал, сколько в поезде лиц, нашептывает над этими вещами заклятье, и кого потом подпояшет таким поясом, тот и становится волком. Иногда ведьма перекапывает едущему от венца поезду дорогу небольшим ровиком: едва поезд наедет на это углубление как лошади падают мертвые, а люди убегают в зверином образе и т.п.

Превращение «по слову матери». Тоже самое, что и превращение по проклятью. Волколаки превращенные по слову матери не должны не в коем случае есть сырое мясо, иначе навсегда волками останутся.

Оборотнями становятся дети, похищенные нечистой силой.

СПОСОБЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЛИКА

Перекинуться через волшебный предмет в обратную сторону.
Вытащить волшебный топор из пня.
Волк станет человеком по истечении времени, условленного заклинанием.
Накрыть волка человеческой одеждой.
Некоторые колдуны накладывают особые условия для возвращения человеческого облика: в быличке солдат заставляет покойницу попадью, обратившую свадебный поезд в волков, указать путь к их спасению; для этого необходимо собрать оборотней: «Дам я тебе трубочку. В эту трубочку потруби — они все к тебе придут. Оторву тебе шматок от савана. Этим их покури — они опять люди будут.» (Псковская область).
Накормить оборотня «благословленной едой», т.е. такой едой, которую благословили.
Обвязать оборотня поясом с узлами, завязывая которые пришептывали «Господи, помилуй».

0

8

Хм, а я читала, что наоборот, если нож или что там используется вынуть из земли/пня и т.д., то оборотень не сможет вернуть себе человеческий облик.

Ещё был способ, когда в землю втыкались 4 столбика (точно не помню), нужно было через них перекувыркнуться. Вот про этот способ точно было сказано, что если хоть одну деревяшку забрать, то колдун навсегда волком будет, т.к. не сможет обратно перекинуться.

Отредактировано Силеник (2011-06-30 22:10:47)

0

9

Силеник,я читала где-то подробное описание ритуала обращения человека в волка.Для этого нужно было в определенное время воткнуть в пень ножи,раздеться и перекувыркнуться через них.Но источник я не нашла.

0

10

Я, если в книгах пороюсь, могу найти тот ритуал, о котором говорила, но пока что неохота)

0

11

Силеник
прекрасная аватарка))

0

12

Перевёртыши и анимаги? Не, не всем подёть, не всем...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  Предпочитаю боевую магию, конкретно: стихийную. Но отвлечёмся: я напутал. Не, не, другие маги там были, а это колдуны и волшебники. Мне, видать, мимо.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Отредактировано Тень (2013-01-25 21:56:24)

0

Вы здесь » Тропа Эльфов » Гильдия Магов » Магия оборотничества

Создать форум