Тропа Эльфов

Объявление

~

~ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТРОПУ ЭЛЬФОВ!!!! ~

~УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И УВИДИТЕ ВСЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ФОРУМА! МЫ РАДЫ ВСЕМ!!!!~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Эльфийский Град » Мухоморье. Великие Грибы

Мухоморье. Великие Грибы

Сообщений 271 страница 288 из 288

271

Пролетая над Мухоморьем с фотоаппаратом:

http://uploads.ru/t/i/O/o/iOorh.jpg

http://uploads.ru/t/q/u/N/quNYr.jpg

http://uploads.ru/t/1/D/m/1DmrT.jpg

http://uploads.ru/t/c/5/8/c58Ha.jpg

http://uploads.ru/t/H/y/R/HyR9q.jpg

http://uploads.ru/t/l/K/D/lKDXa.jpg

http://uploads.ru/t/i/P/e/iPeXd.jpg

http://uploads.ru/t/p/H/s/pHsYW.jpg

http://uploads.ru/t/n/y/F/nyFQW.jpg

http://uploads.ru/t/s/6/4/s640Y.jpg

http://uploads.ru/t/b/O/P/bOPun.jpg

http://uploads.ru/t/O/h/W/OhWt3.jpg

http://uploads.ru/t/q/d/S/qdSus.jpg

Отредактировано YodaTheElder (2012-03-08 13:37:42)

+1

272

Друзья осторожно двигались по лесу в направлении, указанном им Мухоморией. Домик Виночерпия находился  неподалеку, под землей. Время от времени, далеко за стеной деревьев мелькали огни, слышались пьяные выкрики и смех. Сыроежка сочувствовала плененной принцессе, представляя, каково ей находиться в компании таких брутальных чудищ. Хотя сама гоблинша подумала, что в чем-то это, должно быть, весело. Но вряд ли чужеземка оценит своеобразный троллий юмор.

Вдруг, над самыми верхушками деревьев замелькали таинственные сполохи. От удивления гоблинша издала тихий возглас. Касавир тревожно остановился и велел всем нырнуть в густую тень ближайших кустов. Но Сыроежка не спешила прятаться. Ее любопытная натура призывала задрать голову вверх и смотреть, что она, собственно, и сделала. Короткие вспышки походили на мимолетный росчерк молнии в ночном небе. Но все же они имели иное происхождение. Их сопровождал странный свист, похожий на шелест крыльев гигантской птицы, и внезапный порыв ветра. Ветки деревьев, казалось, начали светиться, и еле слышный гул, точно взволнованный смычок по невидимой скрипке, отозвался в ушах маленького отряда.

Но все это длилось недолго.

Сполохи прекратились и, к разочарованию Сыроежки, лес снова стал самим собой.

-Интересно, что это было? – прошептала она, безуспешно задирая голову вверх, в надежде увидеть еще что-нибудь необычное.

-Магия троллей? – предположил Касавир, лицо которого все еще сковывала тревога.

-Ага, дух большого Бодуна! – хохотнула гоблинша.

И вдруг Гробнар, который все это время тоже внимательно следил за происходящим, просиял.

-Я знаю, что это было!!

Он выкрикнул это так громко, что все остальные вздрогнули. Выдержав торжественную паузу, гном с придыханием прошептал:

-Это Уиндерсневены…

На лицах всех присутствующих отразилось недоумение. И лишь на лице паладина Сыроежка заметила легкую улыбку.

-Кто-кто? - сощурилась гоблинша.

-Уиндерсневены! – с готовностью повторил гном. – Те, кто все видят, все слышат, все знают!

-Духи что ли?

-Нет-нет. Они Уиндерсневены! И пускай они невидимы, но ощутить их присутствие мы можем всегда!

- Хм… Мне кажется, я понимаю… - задумавшись, прошептала Сыроежка.

-Правда?! – сияющий Гробнар радостно вытаращил свои глазенки. – Не верю своим ушам! Я таки нашел тех, кто меня понимает! А то ведь так часто я слышу одни лишь насмешки над моими словами… Но вы… те, кто живет в этом лесу, меня понимаете! Вы чувствуете Уиндерсневенов! Их присутствие ощутимо в каждом из миров… Потому что они всегда с нами, и всегда готовы помочь. Здесь связь с ними особенно сильна. Лес буквально дышит Уиндерсневенами! И они помогут нам… Они только что явили нам свой тайный знак…

-Я думаю, нам пора двигаться дальше, - мягко остановил  поток его восторженных возгласов Касавир.

-Да-да, конечно… - спохватился гном. – Пора в путь! С помощью Уиндерсневенов мы победим всех, кто встанет на нашем пути!

-Какой он все-таки милый! – хихикнула Сыроежка, с теплотой глядя на Гробнара.

Всю дорогу не стихал его полный торжества шепот о могуществе Уиндерсневенов, от взора которых не укроется ничто, будь оно на земле, в воде или в небе… Как и всегда, болтовня его  была немного утомительна, но Сыроежка как-то неожиданно для себя заслушалась. Потому что слова гнома вызывали в ней ассоциации с чем-то очень близким. Она не могла объяснить, кто такие эти Уиндерсневены, и как она их понимает... но то, что именно понимает и чувствует... в этом не было никаких сомнений. Ощущения ее были схожи с теми, которые  бывают, когда хочешь вспомнить слова или мелодию какой-то песни, которую слышал пару раз и забыл... И кажется, что вот-вот поймаешь их в своей памяти... но в самый последний момент они ускользают.

Вскоре друзья дошли до места, о котором им рассказала Госпожа Мухомория. Это было дерево, листья которого в темноте отсвечивали бледно-золотистым сиянием.

Как дойдете до древа этого, - говорила грибная мамаша, - ищите внимательно синий цветок рядом с ним. Пусть кто-то из вас наклонится к цветку и дунет в его бутон. Тотчас же хозяин дома будет оповещен о  том, что к нему пришли гости.

Сыроежка сощурилась, выискивая  нужный цветок. Благо, освещение от листьев дерева было хорошим. И она его нашла. Цветок походил на тюльпан, нежно-синего цвета. Не теряя даром времени, шалунья набрала в легкие воздуха, и сильно дунула в бутон. Раздался резкий воющий звук, похожий на тот, который издает флейта, если в нее неумело дунуть. И уже пару секунд спустя, откуда-то из-под земли донесся недовольный голос, который вперемешку с бранью закричал:

-Кого там волк в пасти принес?!!

-Э-э… - Сыроежка еле сдержала смех, - почтенный господин Виночерпий, к вам тут заказчики пришли!

-Какие еще заказчики, утопи вас водяной?! Я никого не жду!

-Ну тогда мы – нежданные заказчики! – не растерялась гоблинша.

В этот момент земля под ногами друзей резко провалилась, и все пятеро с криками рухнули куда-то вниз, в темноту. Не успели они шумно приземлиться на что-то мягкое, как земля снова вернулась на свое место, полностью закрыв собой ночное небо. Осталась лишь полнейшая темнота и резкий недовольный голос, который прогремел:

-Ну а теперь  говорите, кто вы такие, и зачем сюда пришли, сорняки болотные!!

Отредактировано Сыроежка (2012-03-10 16:54:24)

0

273

Их путь пролегал сквозь густой, даже дремучий лес. Компания продвигалась по видным тропинкам, которые пересекали толстые корни могучих деревьев. Тонкое зрение эльфийки помогало ей перескакивать через корни без затруднений. Звук шагов скрадывала земля и глуховатые тролли, которые иногда встречались где-то среди деревьев с огнем и пьянками, не слышали путников. Но вот вдруг на небе разразилось нечто непонятно и очень яркое. Эльфийка без промедления скрылась в ближайших кустах по приказу Касавира.Яркие сполохи освещали небо и свист, который сопровождал этот таинственный свет в небе,  повергли Хэлилохтэ в невероятное замешательство.
-О Элберет, я никогда не видела ничего подобного! - зашептала она, приседая на земле за густой листвой кустов. Это могли слышать лишь Касавир и Трутовик. Она смотрела в небо с восхищением, которое  блестело в глазах и было не скрываемо.
Но ее вывели из задумчивого любования слова Касавира:
-Магия троллей?
Эльфийка слегка приподняла бровь.
-Магия троллей? С каких пор эти создания имеют магический талант? - скептично отозвалась Хэлилохтэ.
Но Гробнар вдруг воскликнул и начал свой рассказ о неведомых существах из другого мира. Ничего не сказав на его историю, эльфийка последовала за остальными к дому виноделия. Сыроежка прыгала  среди корней дерева отыскивая цветок. Она замешкалась недалеко от одного витьеватого корня и земля ушла из под ног. Вся компания провалилась под землю. В кромешной темноте хозяин дома не очень вежлего поинтересовался:
-Ну а теперь  говорите, кто вы такие, и зачем сюда пришли, сорняки болотные!!
Пока другие приходили в себя и пытались подняться , эльфийка ловко села на колени и вежливо произнесла в темноту:
-Это не короткая история, нам нужна Ваша помощь и я смею просить Вас выслушать нас.

Отредактировано Helilohtё (2012-03-11 20:33:41)

0

274

В ответ на слова эльфийки, из темноты раздался ехидный смешок.

-Да знаю я, что вам надо! Вина моего захотели, окаянные! Только с чего вы взяли, что я вам его дам??

-Э-э… господин Виночерпий… - вежливо отозвалась Сыроежка. – Вы бы хоть огоньку зажгли, а? Мне кажется, я тут кому-то на ногу наступила.

-Это не нога, - фыркнул из темноты братец Трутовик. – Это мое ухо вообще-то! Я, когда приземлился, неудачно  так упал, и голова моя оказалась на земле. Хотя, учитывая, где мы сейчас находимся… то правильнее будет сказать под землей!

-Ой, прости, братик! – расхохоталась гоблинша. – Не знала, что у тебя такое могучее ухо!

-Ишь чего захотели! – недовольно пробурчал голос из темноты, но тем не менее в следующую секунду перед глазами наших героев вспыхнул бледный золотистый огонек, отразивший недовольную взлохмаченную физиономию серого крота, на голове которого была смешная пестрая шапочка. – Много света не дам! Мне он неприятен…

Наконец-то появилась возможность хоть немного осмотреться. Друзья находились в сыром прохладном помещении, где в воздухе ощущался приятный винный запах. Кроме насыпей земли, сухих листьев и палок ничего вокруг не наблюдалось. Сам хозяин грозно сопел, шевеля своим розовым носиком, то  и дело раздраженно поправляя шапку на голове.

-Откуда вы вообще узнали о моем вине? – фыркнул крот, не переставая сердиться.

-Эээ… ну… нам рассказала Госпожа Мухомория, - нерешительно начала Сыроежка, размышляя, не обидится ли крот на грибную мадам.

Она тут же пожалела о своих словах, услышав, как Виночерпий засопел еще сердитее.

-А чего это она разбрасывается моими секретами?! – рявкнул он так, что с потолка посыпалась земля. 

-Потому что дело срочное, и нам очень нужна ваша помощь! – вмешался Касавир.

Друзья поспешили рассказать Виночерпию в чем дело, и зачем им нужно вино. Крот подскочил.

-Да вас тут что всех волк покусал?!! Вы хотите взять мое вино… МОЕ вино и напоить им ТРОЛЛЕЙ???

-Оууу…. Началооось! – скорбно вздохнула Сыроежка. Все остальные многозначительно переглянулись.

0

275

Взгляд на Мухоморье и его обитателей немного  с другой стороны. Так наш лес выглядел на детском празднике, который Сыроежка и болотная  русалка Рогоза устраивали для дошкольников совместно с библиотекарями.

Мухоморье)))

http://uploads.ru/t/e/t/o/etoIa.jpg

http://uploads.ru/t/6/I/g/6Ig9n.jpg

http://uploads.ru/t/K/F/I/KFI7b.jpg

http://uploads.ru/t/2/w/9/2w9Ka.jpg

http://uploads.ru/t/P/V/N/PVNxz.jpg
Сыроежка поет песню лесорубу, который вторгся в лес, чтобы срубить все деревья)) (моя любимая песня - "Цвета ветра", я не могла не спеть ее)) К тому же - в тему к нашему сценарию)

http://uploads.ru/t/4/Y/7/4Y78b.jpg

http://uploads.ru/t/U/c/n/UcnoY.jpg
Коварный Лесоруб ест ягоды))

Отредактировано Сыроежка (2012-03-23 19:20:12)

+1

276

Неожиданно для всех, крот перестал лютовать и громко расхохотался.

-Вы все – настоящие уморы, вот что я вам скажу! – гремел он смехом, поочередно махая лапкой в сторону каждого из гостей. – Давно я так не веселился!

-И что же вы нашли в нас такого смешного? – нахмурился Касавир.

Виночерпий после этих слов совсем покатился со смеху.

-Я же говорю – уморы! Ну как, скажите, КАК не смеяться  с тех, кто пришел за несколькими бочками вина, а платить-то нечем!!

Его хохот едва не переходил в истеричные рыдания. Он то и дело характерно хлопал себя по бокам, как бы показывая, что в карманах наших друзей пусто. А пришедшие и в самом деле приуныли, растеряно переглядываясь. Кто его знает, чем можно заинтересовать крота.

Первым нашелся, конечно же, Гробнар. Этого неунывающего коротышку, казалось, ничем нельзя смутить. Весело улыбаясь, он непринужденно брякнул:

-Мы будем расплачиваться песней!

Крот перестал смеяться и нахмурился.

-Это как?

-Это так! Мы просим у вас бочонки вина в обмен на песни! Мы вам здесь такой концерт устроим, что настроение надолго улучшится!

Виночерпий пренебрежительно фыркнул.

-Э, неееет! Не годится. Ваши завывания меня интересуют меньше всего. У меня все равно нет слуха, так что, давайте-ка лучше проваливайте отсюда, и не мешайте мне работать! Мне пора уже новое вино делать…

И он демонстративно отвернулся от гостей, показывая, что разговор окончен. Но Гробнар совсем не растерялся.

-Хорошо! Тогда загадки!

В ответ послышался раздраженный вздох Виночерпия.

-Что ты там еще бормочешь, прилипала?!

-Я предлагаю вам сыграть в такую игру, - с готовностью отозвался гном. – Я загадываю загадку, и, если вы отгадываете ее – мы уходим. Если же нет – с вас бочонок вина!

-Послушай, болтун, с чего ты решил, что я буду играть с тобой  в какие-то игры?!

Гробнар пожал плечами.

-А почему бы и нет? Что, боитесь не отгадать загадку?

Гному таки удалось задеть заносчивого крота. Тот даже  скрипнул зубами от досады.

-Я-то боюсь?! Да  я любого из вас вмиг уделаю! Давай свою загадку!

-Только вначале пообещайте, что  если проиграете – отдадите нам бочонок вина!

«Во дает!» - искренне восхитилась гномом Сыроежка.

Обещаю, - отмахнулся крот, полностью уверенный в своих силах.

-Тогда слушайте! – Гробнар выдержал торжественную паузу и начал. - На балу у Красного Короля присутствуют пятнадцать Пурпурных Рыцарей. Они сидят за круглым столом и пьют вино из хрустальных бокалов. Каждый рыцарь чокается с сидящим справа и слева от него… А теперь скажите, господин Виночерпий, сколько раз звякнут бокалы?

-Пфф! Какая глупая загадка! – фыркнул крот, но по его физиономии было заметно, что он чуть растерялся. – Короли какие-то, рыцари… Зачем они мне сдались?

-Что, не знаете ответ на такую простую загадку? – Гробнар театрально изобразил удивление на лице.

-Иди ты! Все я знаю!

Он задумался на какое-то время, бурча себе под нос ругательства в адрес «проклятых королишек и рыцарьков, которым делать нечего, кроме как звенеть своими бокалами». Наконец, он ответил:

– Бокалы звякнут тридцать раз! И идите-ка вы отсюда, да голову мне не морочьте!

-Тридцать раз?! – в голосе Гробнара послышались торжественные нотки. – Поздравляю вас, вы ответили неправильно! Вы считаете каждого рыцаря дважды. Но ведь, когда чокаются двое, звенит-то один раз!

Виночерпий побагровел.

-Что ты мне зубы заговариваешь, гном! Я ответил правильно!!

-Вы так думаете? – пожал плечами Гробнар. – Хорошо, несите бокалы с вином, или кружки… или что у вас там есть. Мы все усядемся в круг, нальем вина, чокнемся, и вы услышите, сколько раз стукаются друг о друга бокалы!

-Э, нет! - жадный крот сразу поумерил свой пыл. - Не будешь ты мое вино задарма пить!

Он чуть не лопался от досады. Но возмущаться было поздно. Обещание уже дано.

-Ладно, прохиндеи болотные, так уж и быть, выманили вы у меня один бочонок. Но больше никаких загадок! Проваливайте отсюда, пока я вас сам не вытолкал!

И затем начал причитать:

-Мое вино! Мое прелестное, колдовское и манящее, как сама ночь, вино! И оно достанется каким-то мерзким вонючим троллишкам?!! Ооооо как жизнь жестока ко мнееее!

-Но нам маловато будет одного бочонка, - шепнула друзьям Сыроежка.

Гробнар пожал плечами, дескать, он сделал все, что смог. Рассерженный крот теперь вряд ли вступит в переговоры. Гоблинша взволновано обернулась к притихшей Хэлилохтэ.

-Может, ты что придумаешь? Эльфы ведь отличные дипломаты и хорошо владеют даром убеждения!

Отредактировано Сыроежка (2012-04-22 14:06:12)

0

277

Сыроежка прошептала свою просьбу и Хэлилохтэ опешила, растерявшись под взглядами друзей в которых читалась просьба и надежда на ее дипломатию. Конечно, эльфы всегда старались решать конфликты словами, а мудрость ее народа славилась по всем краям, но Хэлилохтэ никогда не сталкивалась с уязвленными кротами,а если он не даст вино - то их план провалиться. Как же тогда помочь товарищам найти Принцессу? Хэлилохтэ смотрела в ясные глаза Сыроежки, полные надежды на нее и , закусив губу, глубоко вдохнула сухой воздух подземелья. Крот стоял спиной к чужакам, бурча под нос разочарованную и обозленную тираду. Эльфийка сделала незаметный шаг вперед, но виноделий так и стоял, не обращая ни на кого внимания.
Хэлилохтэ заправила за ухо выбившуюся прядь золотистых волос.Глядя на крота , изводящего себя обидой, в синих глазах эльфийки вспыхнуло сочувствие. Она прошла вперед, ведомая жалостью и легкой грустью, присела подле крота,уравнивая их рост.
Крот-виноделий слегка вздрогнул от неожиданного появления эльфийки рядом, но его настроение не улучшилось.
-Идите от сюда, нечего меня задерживать. Забирайте мой дорогой бочонок и убирайтесь !- взвизгнул он , махая лапкой на Хэлилохтэ.
Эльфийка только тепло улыбнулась, сейчас его грубость ее совсем не тревожила.
-Мистер Виноделий... -начала Хэлилохтэ, пытаясь своим спокойным тоном успокоить разбушевавшегося крота.
-Вы великолепный виноделий ,ваше вино лучшее, что я пробовала до сего момента. Нигде я не встречала ничего подобного. Неужели вы думаете, что мы будем рады отдать такое искусное вино неотесанным троллям?Они его не  заслужили ни разу.
Крот все так же недоверчиво и обиженно смотрел на Хэлилохтэ, показывая тем, что ее слова не трогают его.
Эльфийка вздохнула.
-Нам нужна ваша помощь, не откажите нам и эльфы не останутся у вас в долгу. Вы можете назвать свою цену за вино, если не хотите нам помочь по доброте душевной.
Хэлилохтэ и раньше встречалась с упрямыми типами, но это были люди с дороги и другие эльфы, уж никак не кроты с которыми она еще никогда не встречалась. Уж о ком, а о кротах гоняющих вино эльфы не говорили и не писали. Это необычное явление было в новинку для эльфийки, не  уходившей дальше Мухоморья и людских городов на востоке.
-Что вы скажете на мое предложение, мистер? - поторопила его эльфийка, устремив пронзительный взгляд ярких глаз на крота.

Отредактировано Helilohtё (2012-04-22 16:21:33)

0

278

Удивительно, но выражение мордочки крота изменилось на более спокойное. Он перестал ругаться, обернулся  к Хэлилохте, и глядел на нее долгим-долгим проницательным взглядом своих кротовьих глаз. Все присутствующие затаили дыхание. Было видно, что эльфийка волнуется, но она не отвела глаз.

И, вдруг, Виночерпий нехотя сказал:

-Неужели, вам и в самом деле так нужно мое вино, коль даже дочь гордого эльфийского народа готова просить меня?

Тут вперед вышел Касавир.

-Да, вы даже не представляете, насколько важно для нас получить еще один бочонок вашего вина! И я тоже готов просить вас об этом хоть весь день.

Виночерпий хмыкнул. Было видно, что он озадачен. И затем, к величайшему изумлению Сыроежки, он сказал, хоть и с величайшей неохотой:

-Ну ладно уж, так и быть, подарю я вам еще один бочонок. Но знайте же, что обычно я такого не делаю. Это маленькое и единственное исключение. Ждите здесь!

И он поспешно засеменил куда-то в глубину подземного помещения.

Сыроежка и ее друзья просто ахнули. Что это было? Очарование эльфов? Их величайший дипломатический талант? Или вмешательство духов? Гоблинша так и не смогла понять. Но так или иначе, а минут пять спустя крот вернулся и сказал, что бочонки можно брать. Когда Хэлилохтэ повторила свой вопрос о цене, Виночерпий фыркнул.

-Не надо мне ничего от вас. Считайте, что это просто помощь.

-Ой, спасииибо! – взвизгнула Сыроежка, и от наплыва чувств подбежала к кроту, чтобы звонко поцеловать его.

Виночерпий хехекнул и неожиданно для всех  залился краской.

-Да ладно вам, не стоит благодарностей! – он старался напустить на себя ворчливый вид, но было видно, что ему приятно, и что вообще он очень доброе существо. – И давайте все-таки идите уже, мне работать надо!

Крот провел гостей в еще более прохладное помещение, где стояли многочисленные деревянные бочки, от которых исходил сильный винный запах. Друзьям пришлось разделиться, чтобы можно было выкатить бочки. Касавир и Гробнар взялись за одну, а Трутовик, Сыроежка и Хэлилохте за другую.

-А как мы окажемся наверху? – спросила гоблинша.

Крот в ответ улыбнулся.

-Немного магии, друзья, и все дела…

Сыроежка не успела дослушать фразу до конца, как вдруг, она вместе с друзьями и бочками очутилась в ночном лесу. Ветер нежно коснулся ее лица.

-Ой! – встрепенулась гоблинша. – Как здорово-то! Спасибо вам за все, господин Виночерпий! Я, как вернусь домой, обязательно вам грибного пирога и варенья бабушкиного перешлю!

Все  остальные тоже поблагодарили щедрого крота и приготовились катить бочки.

Удачи вам в вашем деле! – крикнул напоследок польщенный Виночерпий. – И передавайте привет Мухомории, если увидите ее раньше!

Попрощавшись с кротом и не забыв поблагодарить Хэлилохте за то, что ей удалось так повлиять на ворчуна, друзья двинулись по направлению к троллям.

…В лесу, как ни странно было тихо. То ли все тролли уже спали, то ли затаились в ожидании добычи, которая сама плывет к ним в руки. Путники катили бочки впереди себя и молчали. Каждый внутренне опасался, все ли удастся осуществить, как было задумано. Что сулит встреча с троллями?

И вдруг… Сыроежка и сама не могла объяснить, что именно с ней случилось. Неожиданно голова ее стала, словно туманом окутана. Похожее с ней было, когда она надышалась дурманом на Укуренной Поялнке. Она почувствовала, что ей не хватает воздуха, зашлась в приступе кашля и повалилась на землю.
А потом неожиданно стало легко. Невесомо. Перед глазами пронеслись какие-то неясные образы. Гоблинша не успела осознать, что произошло. Ей показалось, что она тает.
Она закрыла глаза.

0

279

Товарищи, довольные добычей и удачным стечением обстоятельств, катили бочки по лесным тропинкам, перешагивая кочки ,норовящие зацепиться за ноги.Ночь была тихой и свежей, пахло землей и травами. В небе сверкали яркие звезды, такие крупные и так много, что , казалось, это небо сверкает , а звезды- синие и темные. Виднелись многие созвездия и , подняв голову, Хэлилохтэ удовлетворенно приметила, что можно различить даже яркий блеск планет.Многие созвездия выступили на бархатном одеяле ночного неба.
Тихий шелест папоротников и белых цветов переливались с уханьем совы.
Хэлилохтэ заулыбалась , чувствуя атмосферу ночи. Ночь - время ее народа, многие праздники эльфы устраивают ночью, древняя история повествуется ночью, легенды и мифы сказываются под звездным куполом.
Эльфийка катила бочку рядом с Сыроежкой и Трутовиком. Она тихо стала напевать песню на своем родном языке, переливчатый голос звучал нежно и гармонично в темном лесу ,под тенью сосен.
Но тут Сыроежка остановилась и что-то произошло, чего никто еще не мог понять. Эльфийка поспешила к ней, пытаясь узнать, что произошло. Но Сыроежка закрыла глаза и никто не мог понять, что происходит.

Отредактировано Helilohtё (2012-04-22 18:31:36)

0

280

Сыроежка открыла глаза. Солнечный свет на секунду ослепил ее. Она хмыкнула, удивившись, откуда взялось солнце, если только что была ночь. Но на этом ее удивление не кончилось. Она обнаружила себя лежащей на поляне, среди обилия цветов, грибов и кустов со спелыми ягодами. Рядом с ней не было ее спутников. Она точно помнила, что только что находилась в другом месте. Какое-то смутное ощущение тревоги охватило ее.

И вдруг, она увидела незнакомого человека рядом. Поначалу ей показалось, что это Касавир, и она обрадовалась. Но, приглядевшись, она поняла, что это незнакомец.

Он был высок, в черных одеждах и широкополой шляпе. Он стоял подле сикомора, который раскинул свои широкие ветки навстречу ветру и… о, ужас -  в руках у человека был топор! И этим топором он, похоже, готовился обрубить ветки у дерева! Неведомая сила заставила Сыроежку встрепенуться, подскочить и закричать:

-Что ты делаешь??

Человек вздрогнул и резко обернулся. У него было суровое смуглое лицо, с густо сведенными бровями над переносицей.  Под этими бровями горели хищные стальные глаза – не такие, как у Касавира. Один взгляд в эти глаза вселял тревогу в сердце. Сжимая в руках топор, человек стал приближаться  к гоблинше.

-Ты кто? – раздался в тиши природы его голос – резкий, с хрипотцой.

-Нет, это ты кто! – позабыв о страхе, закричала Сыроежка. – Что тебе сделало это дерево, раз ты готов его зарубать?

Человек остановился и неожиданно улыбнулся, опуская топор. Но улыбка эта была неприятной, снисходительной.

-Так ты о дереве печешься, маленькое создание? – насмешливо спросил он. – Тольку так волноваться, ведь оно все равно не живое!

-Не живое? – Сыроежке показалось, будто она ослышалась. – А что же по-твоему живое? Ты?

Мужчина пожал плечами.

-Да, я живой. И ты  живая. Меня зовут Вэсил, кстати.

Он улыбался, ожидая, что гоблинша представится. Но Сыроежка вовсе не собиралась с ним любезничать. Внутри нее зазвенело возмущение, которое оказалось сильнее страха и тревоги.

-Зачем ты перенес меня сюда?

Человек очень удивился.

-О чем ты?

-Я только что была в другом месте! Ты сделал так, чтобы я оказалась здесь?

Он засмеялся.

-Я не понимаю, о чем ты говоришь…

Сыроежка удивилась, но виду не подала.

-Кто ты такой? – продолжала допытываться она. -  Ты не из нашего леса…

-Да, не из вашего. Но ваш лес мне очень нравится, и я вместе с моими друзьями хотим здесь остаться…

-Ах, вот оно что…

Тогда понемногу она начала понимать, откуда взялась эта тревога. Гоблинша вспомнила слова Хэлилохтэ о странных созданиях, которые собираются на севере, охотятся на животных и несут смуту. Похоже, этот был одним из них. Сыроежка чувствовала волнение природы, а также ужас и отвращение при виде подрагивающего в руке человека топора. Она также чувствовала страх сикомора… этот страх пульсировал в ее сердце. Как будто бы… как будто бы дерево звало ее и просило о помощи. Так может быть, именно поэтому она загадочным образом оказалась здесь?

-Почему ты так враждебно на меня смотришь? – не отставал от нее Вэсил. – Кстати, что ты за существо такое забавное? Это у тебя грибы  в волосах, что ли?

Он протянул руку, чтобы коснуться волос гоблинши, но она тут же оттолкнула его от себя.

-Что не так? – искренне удивился мужчина. – Я не собираюсь причинить тебе вред. Напротив, я хочу, чтобы мы подружились, и ты рассказала мне больше об этом лесе.

-Зачем? Чтобы ты срубил здесь все деревья, которые есть?

-Боги, дались тебе эти деревья!

-Дались! – вскричала Сыроежка. – Они – мои друзья!

Вэсил расхохотался.

-Друзья?! Деревья? Какая чушь…

-Ах, что?

Невиданное доселе возмущение захлестнуло маленькую гоблиншу. Она почувствовала невероятную обиду в душе. Обиду за себя, за природу и за этого дрожащего сикомора. Голоса духов зазвучали в ее ушах, а перед глазами пронеслись тревожные картинки убийства животных и сожжения лесов… того, что сулило присутствие таких людей, как этот Вэсил.

И совершенно позабыв о том, что она не умеет петь, Сыроежка вскинула голову и запела… ее голос рождал образы, которые стелились перед глазами мужчины… и вот, он уже полностью оказался во власти песни…

Отредактировано Сыроежка (2012-04-23 10:48:23)

+1

281

Вэсил Дэймон Аменсмит был из тех людей, которые и душу свою, не колеблясь, продадут, еще и выторговав при этом, наибольшую цену. Друзья дали ему прозвище «За Деньги», и это было совершенно в точку. Он все всегда делал только за деньги и во всем искал свою выгоду. Обмануть, подставить кого-то, смухлевать ради главной цели – денег – было для него вполне обычным делом и даже жизненным девизом. Вэсил считал себя одним из королей мира, ведь у него есть главное – деньги. Благодаря им он имел все: земли, власть, сокровища, девочек на любой вкус… А уж каким способом добыты эти деньги, совсем неважно, правда?

Любимым занятием Вэсила было странствовать по свету в поисках новой славы и денег. И вот, недавно, в одном из таких путешествий, он и его команда наткнулись на неизведанные земли. Это были могучие северные леса, полные богатств природы. Богатств, которые можно продать. За Деньги с восхищением обнаружил, что из древесины этого леса наверняка получится отличная дорогая мебель и много чего еще. А уж эти ягоды! А грибы! Грибы привели Вэсила в особый восторг. Они наверняка галюциногенные. На всем этом можно выручить боооольшие деньги! Эти леса определенно должны принадлежать Вэсилу. Они уже его! Разве кто-то против?!

Правда… Что-то странное происходило с За Деньги и его людьми, когда они ступили под кроны леса. Почему-то им трудно было протискиваться сквозь заросли, хотя с виду между ними вполне приемлемое для прохода расстояние. Ветки так и норовили уцепиться за плащ, оттянуть назад, исцарапать руки, щеку… Часто Вэсил спотыкался о торчащие корни деревьев, хотя вроде бы шел аккуратно. И почему-то ему не удалось сорвать ни одного грибочка. Только-только он наклонялся за каким-нибудь грибом, как тот стремглав исчезал в траве. И найти его там было уже невозможно. Все выглядело так, будто… будто лес противился чужакам, желая их вытолкать обратно. Но ведь это же невозможно! Если в этом лесу есть живые существа, они все покорятся Вэсилу. Ведь он обаятельный мерзавец, и у него есть самое главное: деньги и власть.
Деньги правят миром.

И вот сегодня он повстречал это странное существо…

Вэсил так и не смог, да наверное и не сможет никогда объяснить всех тех чувств, что пробудились в нем в один миг. Странная девочка с грибами в волосах запела, и песня подхватила его, чтобы унести куда-то за пределы сознания. И открылось ему то, чего он доселе просто не замечал. Вернее, не хотел замечать.
http://www.crystalinks.com/aquariusgoddess2.jpg

[i]Зашевелились в траве грибы, пестрея своими разноцветными шляпками, засветились камни и листья на деревьях. Картинки сменяли одна другую. Вэсил увидел, что все вокруг – живое. Оно дышит, говорит, поет. А потом поднялся ветер и закружился всеми своими красками. И запели тысячи голосов гор и лесов.
И это было прекрасно. Он впервые познал такое ощущение. Ощущение полета души.

http://www.josephinewall.com/goddesses/no_more.jpg

Песня смолкла, ветер затих. Странная девочка тихонько подошла к нему и шепнула:

-Взгляни!и указала ему на дерево, ветки которого он только что хотел обрубить.

И тогда он увидел, как проступили в коре сикомора глаза и улыбка. Он улыбался человеку. И тогда что-то дрогнуло в душе у За Деньги…

* * *

…Сыроежка тихонько опустилась на землю. Ее пальцы легонько подрагивали. Было такое ощущение, словно она только что летала. Ее голосом говорили духи. Попроси ее кто-нибудь повторить, она вероятно и не смогла бы.

Гоблинша увидела, как изменилось выражение лица человека. На нем было написано смятение и… какое-то умиротворение. Он стоял, не проронив ни слова. А рядом улыбался сикомор.

-Спасибо, - тихо пропело ей дерево.

И Сыроежка почувствовала, что  теперь может уйти, оставив человека  наедине с природой и своими мыслями. Ему многое предстоит обдумать. Но самое главное – дерево теперь в безопасности, она это знала.

…Она появилась на том месте, где была недавно со своими друзьями так же бесшумно, как и исчезла. С наслаждением она вдохнула свежесть ночи. Ей не стоило удивляться, что в той части леса, куда она переносилась, светило солнце. Мухоморье полно сюрпризов.

Первое, что она увидела в темноте – были обеспокоенные лица друзей, которые при ее появлении разгладились. Все четверо издали шумные вздохи облегчения. Касавир тут же подбежал к ней и взял ее за руку, обеспокоено заглядывая в лицо.

-С тобой все в порядке, девочка? Что произошло?? Мы уже начали волноваться…

-Все хорошо, - таинственно улыбнулась Сыроежка.

И только по лицу Хэлилохтэ и Трутовика было понятно, что они знают о том, что с ней произошло.
Связь с природой крепка.

Отредактировано Сыроежка (2012-04-23 14:37:21)

0

282

Хэлилохтэ вглядывалась в лицо спокойной и даже счастливой Сыроежки и на губах эльфийки дрогнула улыбка. Она знала , что произошло с ней и сама природа шепталась, казалось, об этом. Деревья шуршали листьями громче обычного, стрекотали кузнечики в траве, ярче сверкали звезды. Эльфийка была  спокойна , ибо Сыроежка сделала великий труд - заставила дрогнуть сердце того, кто безжалостно шел за деньгами.
-Ты молодец. - тихо проговорила эльфийка успокаивающим тоном, мягким голосом.- Ты смогла заронить в сердце безжалостного человека зерно сомнения в своих поступках. Я горжусь тобой.
Она говорила это с неизменной улыбкой, но не было сомнения, что она гордилась гоблиншей. Ее синие глаза сверкали под звездами, в них была гордость и уверенность, достойная ее народа. Но еще там была надежда и радость, которую вызвала Сыроежка своим поступкам.
-Возможно, - начала она, но так тихо и отстранено, что  все засомневались обращается ли она к ним или это просто мысли в слух, - он одумается и поймет многое. Может быть для него деньги перестанут быть превыше всего.
Он силен духом, пусть же его сила направится в благое русло.
Подумала эльфийка.

0

283

Сыроежка коротко кивнула и улыбнулась. Но улыбка была мимолетной, ибо уже в следующую секунду на лицо гоблинши набежала тень тревоги.

-Он может и одумается. Но ведь он не один. Есть другие, которые пришли с ним в этот лес… Я не думаю, что мне удалось бы так просто повлиять на всех. Пускай лесные существа предупредят всех наших… Нам надо быть начеку в это неспокойное время…

0

284

Эльфийка скосила взгляд на гоблиншу и тяжело вздохнула.
-Это так. -подтвердила она, заправляя выбившуюся прядь волос за ухо.- Поэтому будем настороже. К тому же, я не уверена, что его люди могут к нам отнестись дружелюбно, а лишние неприятности нам ни к чему.
Она побарабанила пальцами по деревянному бочонку.
- Да и вино может привлечь их, хорошая добыча.

0

285

-Дело не только в нас... - покачала головой Сыроежка. - Опасность грозит всему лесу. Как вашему, так и нашему. Ведь ваши разведчики докладывали о том, что люди охотятся на животных и рубят деревья... Они хотят здесь обосноваться и использовать лес для своих нужд. Мы не можем этого допустить.

Тут подал голос Касавир.

-Как я уже говорил, я не оставлю вас! Мой меч встанет на защиту леса, если это потребуется! Но может быть сейчас вам в самом деле лучше поспешить к своему  народу, предупредить их, а мы с Гробнаром сами займемся принцессой?

-Нет, Касавир! - твердо возразила гоблинша. - Мы идем с вами, и это не обсуждается. Лесные духи уже разносят весть о чужаках. Впрочем, я думаю, что их присутствие и так уже все ощутили.

0

286

-Сыроежка права, Касавир.Вам тоже нужная наша помощь и мы не оставим вас в беде. К тому же, - она оглядела лес непродолжительным взором и устремила взгляд проницательных глаз намужчину, - эти леса не любят чужаков,  если они приходят с злыми намерениями. Духи этого леса передадут весь и в другие леса, а эльфы уже знают о чужаках и встают на защиту. Мы же должны идти, но если они встретятся нам на пути  это может грозить неприятностями.
Она помолчала с мгновение и продолжила:
-Думаю, нам нужно отправляться в путь?

0

287

Касавир понял, что спорить с этими отважными и настойчивыми существами бесполезно.  В глубине души он почувствовал тепло. У него было не так много людей, которые способны были проявить такую преданность и поддержку. Даже среди тех, кого он давно знал.

Путь друзей продолжился.

По мере их продвижения, лес оживился звуками. Это были обрывки резких песен, распеваемых во всю глотку, пьяного хохота и улюлюканья. Путники поняли, что приближаются к троллям. Вскоре меж деревьями вспыхнули просветы - это блики от костра танцевали на ветках. Касавир остановился, велев остальным сделать то же самое.

-Дальше надо идти осторожно. Они могут нас заметить.

-Но ведь мы и не собирались прятаться, - удивилась Сыроежка. - Мы же хотим чисто по-дружески угостить их вином, или как?

-Все верно, но мы еще не решили, как именно появимся перед ними! То ли это будет выглядеть как случайность, то ли мы намеренно шли к ним, чтобы угостить. Я думаю, что второе покажется им подозрительным.

-Ну да, - хохотнул Гробнар, - особенно учитывая, как мило мы их раскидали недавно.

-А давайте я незаметно схожу на разведку! - предложила гоблинша. - Гляну хоть,  в каком они там состоянии.

В этот момент над всеми звуками взвился высокий писклявый голос, который протяжным воем завис на  одной ноте, вибрируя. И, надо сказать, вибрация эта очень походила на захлебывающийся вой раненого журавля, который находится при смерти.

-Не хочешь подпеть ему? - пошутил Трутовик, толкнув в бок Сыроежку.

-О, да, это был бы превосходный дуэт!
- расхохоталась гоблинша. - Ждите здесь, я сейчас!

И она скрылась за деревьями, едва успев услышать, как Касавир встревожено просил ее быть осторожной.

Сыроежка тихонько двигалась меж деревьями, ступая легко и бесшумно. Звуки становились все громче, а блики от костра - все ярче. Горе-певец продолжал выть, издавая разные ноты. Точнее, разное подобие нот. Гоблинша морщилась слыша это. Он бы хоть чуточку потише завывал что ли! Лес ведь вымрет!
Наконец, она подобралсь достаточно близко, чтобы залезть на ближайшее дерево, раздвинуть листья и наблюдать.

Картина, открывшаяся ей была дьявольской и завораживающей. Первое, на что она обратила внимание - это высокая-высокая башня в самом центре большой поляны, залитой светом от пламени костра.

http://annalyvazquez.files.wordpress.com/2008/12/rapunzel02.jpg?w=400&h=647

А вокруг этой башни гремело гулянье. Мохнатые тролли, распевая в дюжину пьяных глоток неприличные песенки - пили, плясали, катались по траве, жарили громадные  туши на вертеле. Всюду стояли бочки с пенистым темным напитком, а также мутным сероватым напитком, многие были уже пустыми. Резкий запах пойла, жареного мяса и немытых тел ударил в ноздри Сыроежки и она чихнула. Гоблинша испугалась было, что ее услышат, но куда там! В многообразии оглушительных звуков на разный лад трудно было вообще что-то услышать.

http://www.avataram.ru/mythology/img/troll.jpg

http://cs5706.vkontakte.ru/u15901654/-14/x_88991036.jpg

На одной из бочек сидел тролль, который был на редкость тощим и почти не лохматым. Зато он весь был покрыт разноцветными бородавками. Так вот именно он был тем самым "солистом", чей вой распугал, наверное, всех ночных птиц и зверьков. Поджав под себя ноги он раскачивался всем телом на бочке, выл и даже аккомпанировал себе, ударяя ладонями по бочке. Глаза его были закрыты. Уж не шаман ли это, интересно?

Хмыкнув, Сыроежка подумала, что было бы наверное весело станцевать на этих самых бочках. Оглядев башню, она увидела, что дверей в ней вроде бы нет (разве только с другой стороны), но в самом верху виднеется окошко. И как туда, интересно, залезать, если что?

Отредактировано Сыроежка (2012-04-28 14:02:34)

0

288

Прошел год с тех пор, как Астаргольд был вынужден покинуть грибной лес. он вернулся на север, ибо там началась война. Его королевство было в опасности, но в конце концов нордлинги отстояли свои владения.И этим вечером он вновь ступил на мягкие тропы леса. На его черных, как смоль, висках теперь можно было разглядеть редкие серебристые прожилки седины: так страшны были сражения и последствия войны.. Приближалась осенняя пора.

0

Вы здесь » Тропа Эльфов » Эльфийский Град » Мухоморье. Великие Грибы

Создать форум