Тропа Эльфов

Объявление

~

~ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТРОПУ ЭЛЬФОВ!!!! ~

~УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И УВИДИТЕ ВСЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ФОРУМА! МЫ РАДЫ ВСЕМ!!!!~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Наше творчество и фото » Сказка)

Сказка)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пожалуйста, помогите с именами и названиями - чтобы не было плагиата...
Сказка навеяна описанием гоблинов у Пехова и рассказом "Домой" - http://fabulae.ru/prose_b.php?id=4914

Стоял теплый нежно–фиолетовый вечер, который по обыкновению бывает после обильного дождя из синих мухоморов. На этот раз грибы выпали совсем рядом с домом Три–Три, так, что даже было слышно как эти грибы стучат по шляпке дома. Все грибы были уже собраны, и на верхнем этаже бабушка Три–Три уже вовсю варила варенье, а дедушка–шаман сушил грибы, чтобы потом как–нибудь сварить из них суп, рецепт которого знает только он. Аромат грибного варенья был настолько сильным, настолько соблазняющим, что самый маленький гоблин в семье не удержался и проник на кухню, чтобы тайком распробовать. Он или она(а в этом возрасте различать их могут только их родные, да и после взросления все различие сводится к небольшому пятнышку на щеке), оказавшись на кухне, совсем было потерял голову и сунул палец  в большой таз с вареньем.. чтобы через секунду  вытащить его с воплем.
– Ну куда ж ты лезешь, внучок! Не видишь, варится еще, горячее.
Все–таки внучек. И как они их различают...
Стоило только засунуть палец в рот, как вместо боли на лице появилось выражение неземного блаженства. Что и говорить, бабушка умела готовить варенье лучше всех в округе.
Он было вознамерился еще раз попробовать, как его окликнули из погреба
« Тря-Тря, ну где тебя носит? Я же просил тебя помочь мне в погребе!»
Он жалостливо вздохнул, взглянул на полный таз недоваренного варенья и опрометью кинулся вниз в подвал. Все–таки, когда тебя зовет сам дедушка–шаман, надо слушаться. К тому же с дедушкой всегда интересно, он много чего рассказывает, и сказки, и про мир много чего интересного.
«Я тут, дедуля!», крикнул он, спускаясь в погреб. В погребе царил сиреневый полумрак, и куда не кинь взгляд, везде наверху были протянуты ниточки, на которых сушились грибы.
Дедушка обнаружился в самом центре погреба, за столом.
«Внучек, помоги мне грибы нарезать для сушки, а то я уже один не справляюсь»
Резать грибы для сушки – это дело аккуратное, сложное. Главное – разрезать гриб на одинаково тонкие слои, а дед все чаще жаловался, что у него глаза слабые, плохо видит. Хотя в душе сам Тря-Тря подозревал, что на самом деле у дедушки прекрасное зрение (он же шаман!), и говорит он это все чтобы его, Тря-Тря, заставить работать.
Впрочем, Тря-Тря никогда не увиливал от такой работы. Учитывая то, как все гоблины любят грибы, становится понятной его готовность просидеть там до самой ночи.
Но сегодня грибов было не так много, да и Тря-Тря уже научился управляться с маленьким острым ножиком для резки грибов, и они быстро развесили все грибы сушиться.
А потом.. потом они всей семьей собрались на ужин,  и, когда Тря-Тря уже досыта наелся грибного варенья, а дедушка–шаман закурил свои именную грибную трубочку, так, что из нее повалил синеватый ароматный дым, окончательно настал вечер, и ночь опустилась на шляпку грибного домика.
«Дедушка, а ты сегодня расскажешь мне новую сказку?», спросил Тря-Тря
«Вот поможешь бабушке с посудой, тогда расскажу», хитро улыбнулся дедушка.
«Тогда я пошел!», сказал Тря-Тря и вихрем сгреб почти всю посуду и потащил ее на кухню. Бабушка ахнула и побежала на кухню. Там Тря-Тря уже вовсю мыл тарелки. К искреннему удивлению бабушки Три-Три, все тарелки были целы, а когда она их еще пересчитала, то ее удивлению не было конца. А Тря-Тря, перемыв все, пошел слушать сказку дедушки.
«Садись, внучек. Сегодня я расскажу тебе сказку о том, как Гле-Гле за лес ходил
Уже было позднее утро, как по лесу начали ходить слухи.
Вначале эти слухи услышала лиса, которая передала их остальным обитателям. А уже к обеду, за фирменным грибным чаем эти слухи дошли до Гле-Гле. И гласили эти слухи о том, что бывает лишь раз в тысячу лет – что на краю леса прошел особенный грибной дождь, и что теперь за лесом растут чудесные грибы ростом в несколько гоблинов.
Такие грибы были очень необходимы. Из сердцевины таких грибов готовилось самое вкусное в мире варенье, внешнюю оболочку можно было использовать как строительный материал, а уж какие красивые были костюмы, изготовленные из кожицы шляпки! Все гоблины млели от такой красоты.
Гле-Гле собрал котомку, взял свой посох с грибом на верхушке и отправился в путь.
Куда и как он ходил – то неведомо, путь ему лес подсказывал, но не  более чем через три дня вышел он на опушку леса. А там.. Дух захватывало от увиденного, пришлось забраться повыше, чтобы лучше видеть – повсюду росли просто гигантские, по меркам гоблинов, грибы. И самых разных расцветок: и розовые, и сиреневые, и ярко–алые, и бежевые, и фиолетовые шляпки – то–то обрадуются в семье! Забрался он с трудом на шляпку и давай смотреть, виден ли край грибной долине? Смотрел-смотрел, но края, так и не увидел. «Ну, раз края нет, то пойду я вперед, посмотрю что там, вдруг там грибы еще больше растут! Назад–то я всегда вернусь!»
И пошел он странствовать так по шляпкам, все вперед, и вперед, и вперед. Но вот наступил вечер, Гле-Гле устал, и захотел передохнуть немного. Сел он на шляпку, и стал думать, сколько же тут грибов. Считал-считал, да так и сбился со счету, когда почуял незабываемый запах грибного супа.
«Раз я слышу запах, – подумал он, значит, готовится суп. Если готовится суп – значит, его кто–то готовит, не может же суп сам себя готовить! А раз тут кто–то есть, то и идти к нему надо – авось подскажет, где тут конец долины!
Так он шел по запаху и шел, пока совсем не стемнело, и не оказался он на шляпке, оттуда и доносился запах грибного супа и чьи–то всхлипывания.
–Кто тут суп грибной варит? Кто тут плачет?»
–Я..  навстречу Гле-Гле поднялась маленькая гоблинша.
–Как же ты тут оказалась? И почему плачешь?
–Из дому по грибы вышла, сказывали звери, что дождь грибной сильный прошел, вот и вышла. А плачу, потому что не знаю, как домой вернуться – дом далеко остался, за грибами, и всюду грибы.
Оглянулся тут Гле-Гле и понял, что правду сказала она – повсюду одни грибы, и где родной лес – ни за что не угадать.
–Я Гле-Гле, и я тоже из дому по грибы пошел. А дом у меня в Заповедном лесу стоит. А ты сама откуда–то будешь и звать тебя как?
–Кло-Кло меня зовут, и я из Золотого леса,  – сквозь всхлипывания донесся голос гоблинши. – Что делать нам теперь? Как до дому добраться?
–Утро придет, совет подскажет. А пока давай спать, уже и две луны взошли.
Так они и заснули, и каждый во сне видел свой лес, свой домик и сиреневый дым из трубы.
Наутро они были разбужены непонятным шумом. Проснувшись, они обнаружили, что на краю шляпки сидит птица и ест гриб.
– Откуда ты, птица? – спросили они.
– Отсюда я, и всегда тут летаю. Но таких грибов отродясь не видела я. А вы тут как оказались?
Они рассказали ей свою историю. Птица призадумалась и сказала: «Эта беда – не беда, донесу я вас быстро домой, только просьба будет у меня. Никогда не едала я супа грибного, что вы, гоблины, готовите, Накормите меня, я и отвезу вас.»
Ну что тут было делать? Взялись они готовить особенный грибной суп, на который пошла целая шляпка самого большого гриба. Приготовили, накормили птицу.
«Ух.. вот это вкус, никогда не ела такого. Ну что, залазьте ко мне на спину, я вас мигом домчу!»
И помчались они быстрее ветра, собрав перед этим грибов напоследок, посрезав с этих грибов предварительно кожицы.
Вся семья радовалась возвращению Гле-Гле, ну а когда он добычу свою показал и с Кло-Кло из золотого леса познакомил, все и вовсе были вне себя от счастья.
А Гле-Гле и Кло-Кло после этого случая крепко сдружились. Настолько сдружились, что вскоре просто не могли жить друг без друга! Поэтому ни для кого не стало удивлением, когда, став взрослыми, они поженились.
Перед этим они построили себе самый красивый домик в лесу, а уж какие на них были наряды!! До сих пор, если желали сказать кому, насколько он красив, говорили «Красив, как Гле–Гле (или Кло–Кло, если речь шла о девушке)!». С тех пор и повелась дружба гоблинов из разных лесов, и между теми лесами до сих пор растут большие–пребольшие грибы, на которых часто встречаются гоблины из обоих лесов.
Вот и сказочке конец»
– Дедушка, а эта сказочка про мою маму и папу?
–Да, внучек, и поэтому ты сейчас гостишь у нас, а следующим летом будешь гостить там.
–Дедушка, а расскажи мне еще сказки про нашу семью.
–Это уже следующим вечером. Конечно, если будешь себя хорошо вести!
Из трубы на шляпке дома все так же шел сиреневый сладкий дым, а над домом взошли обе луны, и ночь была так ясна, так волшебна, что все гоблины легли спать раньше обычного, чтобы увидеть самые что ни на есть волшебные сны.

спасибо за внимание..Буду очень рад критике и отзывам)

+3

2

Я не читала Пехова.  А вот эта сказка  -это здорово). Отлично читается, легко. Есть атмосфера). Есть доброта. Немного пошлифовать , да и отправлять в детские журналы.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

3

Lindele
спасибо большое))А подшлифовать - да, надо еще))

0

4

Приятная на вкус сказка)

0

5

Лиара
Спасибо большое))Стараюсь:)

0

6

А вот я Пехова читала и люблю))) Кли-Кли очень яркий герой(героиня),и его влияние несомненно чувствуется))) А получилось у вас хорошо,красиво и легко читаемо))) В общем,лично мне понравилось))

0

7

Aurvin Do'Arn
Спасибо))
Да, Кли-Кли очень яркая личность..И еще это моя любимая героиня) Я кое-где очень похож на нее:)

0

8

Aurvin Do'Arn
И вообще, вот Пехов это первый писатель, у которого гоблины не злые порождения тьмы и т.п., а очень мудрое племя)Хотя, благодаря ему же становится во многом понятно почему гоблинов такими считали)

0

9

Liltalafaire написал(а):

Пехов это первый писатель, у которого гоблины не злые порождения тьмы и т.п., а очень мудрое племя)

Ага,у него и эльфы более чем оригинальные.Это и подкупает....Причем он пишет так,что вроде бы приключения одной компании,а из них постепенно вырисовывается целый мир со своими законами, обычаями, расами и племенами...Это захватывает...

0

Вы здесь » Тропа Эльфов » Наше творчество и фото » Сказка)

Создать форум