Тропа Эльфов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Книжный мир » Книги

Книги

Сообщений 421 страница 450 из 496

421

Чем больше смотрим польские библиотеки,тем больше впечатляемся....Такое ощущение.что польские художники издеваются только над русскими авторами...Всех остальных издают с оригинальными обложками...

http://zamec.ucoz.ru/_ld/6/21683.jpg

http://www.dobre-ksiazki.pl/var/imagescache/02/0285c4cd60752793de9cf77684d7ae5b.jpg

0

422

http://www.dobre-ksiazki.pl/var/imagescache/ae/aec1c3659fd2b99f7318135f2808acdb.jpg

0

423

http://www.dobre-ksiazki.pl/var/imagescache/16/16bc3d6f598e790e8e26da45d482c5d4.jpg

http://i017.radikal.ru/1003/05/0a6741116dc6.jpg

0

424

Джандар написал(а):

Камшы,

Камши

0

425

О, тайный сыск царя-гороха!!! Шедевральная вещь =) Стоит на одной полке с трилогией "меч без имени"!!!

0

426

Aurvin Do'Arn
Честно говоря, некоторые польские обложки, несмотря на их страшноватое содержание, мне нравятся больше - у Альфа-книги в последнее время слишком много жуткого фотошопа на обложках

0

427

Eledwaine
Скорее не фотошопа.а уж очень современные лица художники рисуют...Ну например,на Обложке властелина стопроцентно актер,игравший в Царе скорпионов...
http://s.imhonet.ru/user_files/90/8d/908d8e95b0c1806ed0c3cbe828bfee73/images/Vlasteli.jpg

0

428

Это Дуэйн "Скала" Джонсон. Рестлер между прочим.

0

429

Джандар написал(а):

Это Дуэйн "Скала" Джонсон. Рестлер между прочим.

Правда,узнаваем? Вот частенько в этой серии,да и в других Армадовский вроде и шмот фентезийный,а личико персонажа настолько современно,что ну никак не вписывается в окружающую атмосферу...Этот хоть вписывается...Диссонанса как такового нет...

0

430

Узнаваем. его лицо просто достаточно своеобразное)

0

431

ха. Мне кажется, они их не рисуют. Они их вырезают и маленько изменяют. Где-то была подборка на эту тему, там явно видно, что и откуда... вот, нашла даже =) художественный беспорядок

+1

432

Да уж...Прелесть...и самим рисовать ничего не надо,кое-где шмот подправил-обложка готова....

0

433

Кстати,Дамы и Господа-любители книг Веры Камши.Свершилось. Новый том "Отблесков Этерны".

Сердце Зверя том 3.Синий взгляд смерти.Закат

0

434

а то ж) я уже наслаждаюсь *моя преелесссссть*

0

435

Я тут Новенький!!!

Тоже Люблю читать Фентези,Фантастику и Легенды и Мифы разных Народов!!!

Урсула Ле гуин -  Волшебник Земнаморья Трилогия
Андре Нортон - Колдовской Мир,Предтечи,Зеркало Мерлина и т.д...
Роджер Желязны - Хроники Эмбера,Создание Света-Создание Тьмы...
Е. Кеннингейм - Свет и Тени...
Мёрфин -   Час Эльфов Трилогия...
Майкл Муркок  --- Хроники Черных мечей
А.Бушков --- Сварог
Ник Перумов --- Гибель Богов(классная книга рекомендую почитать)Чёрное Копьё(Типа продолжения Властилина Колес) Серый Маг Трилогия.
С.Лукьяненнко и Ник Перумов --- Не время для Драконов....
Серия книг "Знак Единорога"

ещё многое что уже немогу вспомнить...

0

436

Как был написан «Властелин Колец»?

Своим появлением «Властелин Колец» (далее – «ВК») обязан неожиданному успеху «Хоббита» – сказки, написанной Д. Р. Р. Толкином для своих детей и случайно привлекшей внимание издательства «Аллен и Анвин». В ней впервые появились придуманные Профессором низкорослые румянощекие и мохнатоногие человечки – хоббиты, больше всего на свете ценящие домашний уют и обильную пищу. Вовлекая одного из этих «обывателей» – Бильбо – в авантюру поиска гномьих сокровищ, охраняемых драконом, писатель и не подозревал, что вырастет из этого, в общем-то, традиционного сюжета.

Безусловно, Толкин бы не был Толкином, если бы не снабдил поход хоббита и гномов подробнейшей картой и не населил этот сказочный мир излюбленными эльфами, троллями и гоблинами. Тем не менее, ни эльфы, ни волшебник Гэндальф пока еще не обретают эпического размаха, они несколько «легковесны» и «несерьезны», чего вполне хватает для развлекательного «квеста».

Но сказка читателям понравилась, и они стали требовать от издательства еще что-нибудь «про хоббитов». Толкин, подумав, согласился, и начал писать продолжение, взяв за основу историю с колечком, которое Бильбо «позаимствовал» в мрачном подземелье у мерзкого существа по имени Голлум.

Интересно, что одной из причин перерастания «ВК» из продолжения сказки о хоббитах в героический эпос были письма читателей с просьбой прояснить, что же это был за Некромант, упоминаемый Гэндальфом в конце седьмой главы «Хоббита». Созданный лишь для того, чтобы (по признанию самого автора) «вывести из повествования Гэндальфа», Некромант впоследствии «оказался» противником, по сравнению с которым меркнет любой дракон.

«Продолжение получается более взрослым, – писал Толкин в письме к издательству, – и винить в этом следует читателей, которые слали мне письма с просьбой «побольше рассказать о Некроманте», т.к. Некромант – это вам не детские игры».

Не будем вдаваться в подробности творческого процесса, это долго. Скажем лишь, что на главе 6-7-ой Толкин внезапно осознал, что произведение начинает выходить за рамки обычной сказки и поневоле вплетается в ткань другого произведения.

Над этим другим произведением Профессор начал работать еще в 1917 году. Сначала оно называлось «Книга Утраченных Сказаний», затем – «Сильмариллион», и представляло собой свод мифов и легенд выдуманного Толкином мира Арды – мира, в котором причудливо переплелись кельтская, финская, скандинавская и другая северо-западная мифология. Это хобби лингвиста постепенно стало настоящим делом его жизни.

Кстати, когда издательство попросило продолжение «про хоббитов», Толкин попытался схитрить и подсунуть им «Сильмариллион». То, что его моментально отвергли, неудивительно. А что бы вы сделали, если бы вам вместо сказочки про эльфов вручили объемный фолиант с величественным и архаичным языком, способный восхитить лишь «оригиналов», но никак не рядового читателя?
«Им было нужно продолжение «Хоббита». Но мне были нужны героические легенды и высокий романтизм» – жаловался писатель.

Так бы и осталось одно из самых замечательных литературных открытий ХХ века грудой черновиков, если бы не «изобретение» хоббита… Благодаря этому симпатичному добродушному толстячку, далекий и холодный мир «Сильмариллиона» ожил и приблизился к читателю, обрел плоть и кровь. Семя «Хоббита», посаженное в почву созданного Профессором мира, привело его мифологию в движение и воплотилось в прекрасное дерево «ВК».

Вот почему так разительно отличается стиль и темп первой книги от последующих. Неспешный подробный рассказ о путешествии хоббитов с каждым шагом обрастает новым смыслом и из авантюры превращается в героический эпос. К тому же, Толкин «выяснил», что Некромант, «окопавшийся» в «Хоббите» на юге Лихолесья, – никто иной, как Саурон, в прошлом самый талантливый и опасный слуга и ученик Моргота – изначального Зла, «Князя Тьмы» Старших эпох. Этот хитроумный «слуга» сумел после поражения своего хозяина не только достичь его злобной мощи, но и «усовершенствовать» ее с помощью Кольца Всевластья.
Так уютный (и демократический по устройству!) мир Хоббитании был несколько искусственно помещен в величественный, жутковатый (времена-то были не лучшими) и феодальный по «антуражу» мир Средиземья. Наличие благоденствующей и изолированной страны в опустошенной войнами и эпидемиями местности Эриадора объяснялось (не слишком убедительно) незаметной деятельностью Следопытов – горстки выживших потомков погибшего королевства Арнор и небольшими размерами самого Хоббитшира.

Однако этот действительно искусственный прием был оправдан. С помощью хоббитов решалась проблема «приближения» иного мира к читателю. Толкину были отвратительны варианты попадания в «fairy-story» во сне или с помощью какого-нибудь аппарата. Но тогда нужно было найти в волшебном мире таких обитателей, которые сами о нем имеют весьма смутное представление – домоседов, не любящих совать нос дальше своего Удела. Именно благодаря хоббитам мы можем постепенно «обжиться» в новой реальности и избежать в тексте «поясняющего голоса» автора.

Хоббиты одновременно решили еще множество художественных проблем. Хоббит не только может посмотреть на Средиземье «свежим глазом», он вносит в тяжеловесную эпопею необходимую долю теплоты, живости и юмора. Ведь хоббиты гораздо ближе по своему мироощущению современным читателям, чем эльфы, гномы, да и те же люди Средиземья.

Еще несколько интересных фактов из истории создания «ВК»:

Тому, что возник цикл о Средиземье, мы во многом обязаны другу Толкина – К. С. Льюису. Однажды Льюис сказал Толкину: «Толлерс (прозвище Толкина – С.К.), на свете слишком мало историй, которые нам по вкусу. Боюсь, придется взяться и написать что-нибудь самим». Друзья договорились, что Льюис будет писать о «путешествии в пространстве», а Толкин – о «путешествии во времени». Так на свет появилась «Космическая трилогия» и «Утраченный путь» (предтеча «Сильмариллиона» и «ВК»). Роман Толкина восхитил Льюиса, чего не скажешь об ответной реакции – книги Льюиса Толкину никогда особо не нравились, хотя дружбе это никак не вредило. Толкин писал о Льюисе: «Мой неоплатный долг по отношению к нему состоит не в том, что обычно понимается под словом «влияние», а в том, что он просто подбадривал меня. Долгое время он был моим единственным слушателем. Он единственный подал мне мысль о том, что мои «побасенки» могут стать чем-то большим, чем личное хобби». Впоследствии Льюис прославился своими эссе о христианстве и «Хрониками Нарнии» – еще одной английской сказкой, ставшей «культовой».
Того, кто читал «ВК» после «Хоббита», наверное, приводила в недоумение попытка Толкина пересказать в «Прологе» историю находки Кольца. Даже не столько сама попытка (а вдруг кто «Хоббита» не читал?), сколько настойчивое акцентирование внимания на то, что Бильбо «описал события не совсем так, как они происходили». После столь «сенсационного» вступления пересказывалась история с Голлумом… ничем не отличающаяся от той, что изложена в «Хоббите»! Зачем же тогда обвинять Бильбо во вранье?

Оказывается, наш читатель не мог быть знаком с первым изданием «Хоббита», которое вышло в 1937 году, когда о «ВК» никто и не думал. Издание это действительно имело несколько другую версию развития событий (на фоне последующего продолжения даже несколько комичную). Мол, играя в загадки с Бильбо, Голлум поставил на кон Кольцо, а хоббит – свою жизнь. Бильбо выиграл, а так как Голлум обещанное отдать не мог (Кольцо уже было утеряно и найдено хоббитом), то взамен этого пришлось указывать Бильбо дорогу из подземелья. В конце концов хоббит и Голлум расстаются чуть ли не друзьями. Естественно, на фоне того, что Толкин «узнал» о Кольце, в «ВК» данная версия казалась совершенно неправдоподобной, и писатель хорошенько исправил все последующие издания «Хоббита». Однако наличие первой версии тоже требовало объяснений, и Толкин представил ее как «искаженный» рассказ самого Бильбо.

Кстати, во время написания «Хоббита» дракона звали не Смауг, а Прифтан, волшебник носил имя Бладортин, а Гэндальфом был предводитель гномов (впоследствии – Торин).
Не менее забавные для читателя метаморфозы происходили и в момент написания «ВК». Так, встреченный хоббитами в трактире «Гарцующий пони» суровый Бродяжник вначале был… хоббитом по прозвищу Троттер (Непоседа). Однако, по мере написания Толкин начал сетовать, что, мол, «слишком много хоббитов», и Троттер превратился из коротыша с мохнатыми ногами в величественного героя королевской крови Арагорна II.

Оживший лес, пришедший на помощь во время битвы в Хельмовом Ущелье, был навеян сценой из шекспировского «Макбета». Правда, там под лес маскировалось настоящее войско. Эта «подмена» когда-то так раздосадовала Толкина, что в «ВК» он все-таки «повел в бой» настоящие деревья.

Громкий шум вокруг «ВК» в среде оксфордских коллег Толкина никаких особых эмоций не вызвал. Они просто сказали профессору: «Ну что же, теперь понятно, чем вы занимались эти долгие годы и почему не закончили обещанные словари, грамматики и комментарии. Вы достаточно развлекались – займитесь же хоть теперь делом!».
«Эта книга написана кровью моего сердца, – сказал Толкин издателю Анвину, – густой или жидкой – уж какая есть; большего я не могу».
http://shkolazhizni.ru/img/content/i33/33511.gif
Джон Рональд Руэл Толкин

+1

437

Aurvin Do'Arn написал(а):

Eledwaine
Кстати,сборник "Время золота время серебра" тоже очень впечатлил.С удовольствием почитала (свое место на полочке он уже занял)...А вот до "Хроник Арции" лапы пока не дошли...Если читала поделись впечатлениями,а? В темке "Книги"...Кстати,ты "Закат" читала? Как впечатления?

"Закат" прочитала, когда он только вышел - вкусный, как и предыдущие книги - Руппи фок Фельсенбург, Марсель Валме и прочие примечательные личности опять радуют нас даже одним своим присутствием, а про действия уж и говорить нечего)
Сборник был, наверное, первой книгой Камши, которую прочитала - тоже теперь на полочке.

"Хроники Арции" интересные =), но, заметно слабее "Отблесков", чувствуется сильное влияние Перумова и не закончены. Но вроде бы ходят слухи, что после окончания Этерны они будут переработаны и дописаны (собственно, некоторый переработанный вариант уже даже выпустили, но, наверное, стоит еще подождать), так что читать сейчас или нет - решай)

Кстати, а как насчет Парфеновой Анастасии?

Отредактировано Eledwaine (2011-06-03 10:08:52)

0

438

Eledwaine написал(а):

Парфеновой Анастасии

Честно говоря,не читала пока)))

А "Закат" -Валме в составе Козлерии был великолепен))) А вот Алву Камша как-то откровенно слила...Некоторые моменты абсолютно непонятны,например,глюки Окдела (хотя я честно радовалась,что его прибили наконец-то...) Интересно,что будет в следующем томе...

0

439

Aurvin Do'Arn написал(а):

Честно говоря,не читала пока)))

Можно "Танцующую с Ауте" почитать, трилогию. И "Город и ветер". Они немного связаны, даже и не знаю, в каком порядке лучше) и "Сестра моего брата" мне очень понравилась, про фейри.

Относительно Окделла - где-то в каком-то обсуждении читала, что на форуме Камши кто-то догадался, что происходит. Надо бы туда заглянуть...  а то пока дождешься следующего тома, сгрызешь что-нибудь от нетерпения.

0

440

Eledwaine написал(а):

Относительно Окделла - где-то в каком-то обсуждении читала, что на форуме Камши кто-то догадался, что происходит. Надо бы туда заглянуть...  а то пока дождешься следующего тома, сгрызешь что-нибудь от нетерпения.

Ну не знаю,я там позавчера лазила-ничего подобного не нашла)))))))

0

441

Aurvin Do'Arn
вот, нашла -
Госпожа корректор Ллиотар на форуме ведьмодрома  написала следующее:

Mar 7 2011, 02:51 PM
Высказывание #3287

Я сейчас немножко в неадеквате и боюсь ляпнуть то, что еще строгий спойлер. Может, кто-то еще догадался и ответит, мурррр?
Поросенка СЪЕЛИ. На Зеленом форуме народ уже догадался вроде, где он шастал и почему там Алва (ни фига это не настоящий Алва, конечно), можете там глянуть. Но поросенку исключительный хвостец. Точка и ша.

0

442

Честно говоря,лично мне Свинтуса хотелось прибить еще с ,наверное, третьего тома...
А уж когда Алва попал в Багерлее, гхыыыррррр...Мечты Свинки об идилическом браке с Катариной и "воспитании из детей Алвы Людей Чести"-это такие розовые сопельки,что плеваться хотелось...а еще лучше сразу на дуэль и прибить,чтоб не мучился (зря я что ли шпагу в лапах держать училась???) В общем,придется ждать "Рассвета", чтоб уже точно знать что, кто,куда и зачем)))))))

0

443

Ребята,такой вопрос,а кто не равнодушен к Гарри Поттеру и почему?

0

444

Я неравнодушна к Поттеру, потому что мы в него играли. Ностальгия, знаете ли )

0

445

Aurvin Do'Arn
Как ни парадоксально, но я считаю, что оригинальное произведение - ГП - много хуже того, что пишет фандом. Я, правда, из фанфиков читаю только слэш, но фандом ГП - это силища. С каноном, собственно говоря, ознакомился лишь для того, чтобы быть в курсе истоков - от чего авторы отталкивались.

А любимая профессиональная пародия, кстати - трилогия "Порри Гаттор". Настолько задорно написано и толково переработано, что воспринимается самостоятельным произведением.

0

446

Что порадовало из последнего прочитанного - Наталья Игнатова "Бастард фон Набрэ". Но я б сказал, что эта книга ориентирована, в большей степени, на дам.
О. Громыко "Космобиолухи". Получше "Крысы" вещь получилась, имхо. И, с учётом что биолухи написаны в соавторстве - свежий плод сего союза мне понравился больше, чем "Плюс на минус".
Жду, верю и надеюсь на вторую часть.

0

447

Aurvin Do'Arn,я неравнодушна к Поттеру,потому что хорошая вещь,за силу духа,любовь и добро.

0

448

Всем привет!!!

Вот недавно прочитал новую книгу...
Очень классная читается на одном дыхании и Мир описывается отлично....
Пишит Дмитрий Распопов: Осколки Сердец и Рыцарь Смерти!!!
Мир Разных рас где большую часть преоладают Эльфы и Вампиры..
Описываются множество родов двух эти рас...
Рекомендую почитать....
С уважением,Путник!!!

Отредактировано Странствующий Путник (2011-10-29 18:43:52)

0

449

Странствующий Путник
а по подробнее нельзя?

0

450

Эпизод происходит в мире где правят на одном контененте Кланы Вампиров после большой войны с Эльфами,на другом Правят Эльфы...
Каин Вампир с рода Серебренного Тумана,
Ал'лилель эльфийка с рода Быстрой Стрелы.
Они влюбляются,но родители их нии против этого...
Так как оба не прошли просвещение...
Так получается что их находят вместе после боя с поглотителем разума которые создали Эльфы против войны с Вампирами...
И отец изгоняет своего сына из рода своего....
Он остаётся жив и ставит цель свою стать сильным и вернуть свою Любимую...
Он выживает и находит учителя мага с рода Носферату Проклятого Клана....
И в ходит в этот род учась и проидя посвящение...
Увлекательная история того как поставленная цель может быть достигнута вопреки всему что тебе противостоит....
Могу дать ссылки на скачивание этих книг....

0

Вы здесь » Тропа Эльфов » Книжный мир » Книги

Создать форум