Тропа Эльфов

Объявление

~

~ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТРОПУ ЭЛЬФОВ!!!! ~

~УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И УВИДИТЕ ВСЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ФОРУМА! МЫ РАДЫ ВСЕМ!!!!~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Гильдия Магов » Руническая Магия

Руническая Магия

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

Лана
Да не за что.

0

122

Эта тема посвящена области рунического Искусства, связанной с применением магических символов или, точнее, изображений. Такое магическое изображение, наносимое на некий предмет, называлось в Исландии став или гальдрастав (др. исл. Galdrastafr, от galdor – «магия» и stafr – «знак», другое значение – «прут»). В самом общем смысле гальдрастав представляет собой любое изображение, имеющее магическое содержание, в более узком – компактный символ, тем или иным образов связанный с рунами.
Рунической техникой, переходной от использования отдельных рун к использованию гальдраставов, является техника вязаных рун. Вязаной руной называется став, представляющий собой несколько рун, сплетённых в единый магический символ. Собственно говоря, вязаные руны широко применялись и в немагических целях (мы, например, встречаем их в надписях на поминальных рунических камнях), но здесь нас интересует именно магический аспект их применения.
Во многих случаях вязаные руны составляются из тех же символов, что и описанные выше рунетейны, однако само сплетение их в один знак (став) привносит в их действие нечто новое. Во-первых, это связано с тем, что надпись при этом превращается в нечто единое и цельное, усиливая магический эффект, а во-вторых, при сплетении нескольких (даже двух) рун в итоговом символе можно обнаружить «самостоятельно» появившиеся руны. Так, например, при соединении рун Эваз и Лагуз может появиться руна Тэйваз, при соединении Тэйваз и Альгиз – руна Ингуз и т.д. Разумеется, этот факт необходимо учитывать.

Гальдрастав – термин, происходящий, как уже упоминалось, от исл. galdor – «магия» и stafr – «знак», - означает сложный магический знак, который может быть нанесён как на специально для того изготовленный амулет, так и на произвольный амулет. Здесь нас интересуют только рунические гальдраставы, в историческом отношении представляющие собой, вероятно, дальнейшее развитие техники вязаных рун. Классическим примером гальдрастава может послужить известная Руна Одина, представляющая собой одно из его имён – Тунд (исл. Thundur, «Распятый» или «Обладающий громом») (см.рис. №1).
В отличие от вязаных рун, гальдрастав, во-первых, может содержать большее количество рун (известны примеры гальдраставов, объединяющих до 10 рун), а во-вторых, гальдрастав не всегда имеет чёткую вертикальную ориентировку, обязательную для вязаных рун (т.е. может, например, сочетать «стоящие» и «лежачие» руны одновременно). Кроме того, под гальдраставом в широком смысле мы можем понимать вообще комбинацию рисунков и рунических символов, в том числе – и надписей (тейннов). Примером гальдрастава такого «объединённого» типа может послужить став, рекомендуемый кругом Runowegr для нанесения на мешочек (шкатулку) для хранения рун-таувов.
Вероятно, гальраставы – один их самых сложных разделов прикладной рунической магии; на рисунках приводятся их примеры.
Одна из наиболее распространённых в прошлом и наиболее известных сейчас групп гальдраставов – это Эгисхьяльмы, т.е. «Шлемы Ужаса» (исл. AEgaishjalmur). Это четырёх- или восьмичастные крестоподобные знаки, простейший из которых представляет собой объединение четырёх рун Альгиз. Любопытно, что знаки этой группы были известны (в раннее Средневековье, например) и там, где они не рассматривались как комбинация рун. Так, в «Рунической магии» А.Платова приводятся примеры использования двенадцатиконечного Эгисхьяльма скифами, сарматами, мордвой и т.д.
Простейший Шлем образуется из четырёхконечного креста заменой каждого луча на руну Альгиз, таким же образом из креста восьмиконечного (известного также как «небесная звезда») двадцатичетырёхконечный крест, также принадлежащий группе Шлемов. Этот символ был весьма распространён в средневековой Европе; он украшал каменные здания и деревенские деревянные изделия, а нередко использовался и в церковной утвари. Содержание обоих тих символов – защитная, а точнее – охранная магия.
Вершиной развития сложных многоконечных крестов стал распространённый средневековый магический символ, известный собственно как Эгисхьяльм. Считается, что этот символ превосходит все предыдущие по качеству обеспечиваемой защиты, многие современные авторы называют его Крестом Непобедимости.
Наконец, в данной теме должна быть упомянута и группа скандинавских магических символов, примыкающая собственно к гальдраставам, но уже не имеющая прямой очевидной связи с рунами (хотя и восходящая к той же традиции). Иногда такие символы называются гальдрамюндами. Некоторые примеры этих символов даются на этой странице.

Рекомендуемая практика

Говоря о практике по данной теме, мы прежде всего хотели бы предостеречь читателей от излишне свободного творчества в области создания вязаных рун и – тем более – гальдраставов. Создание магических рисунков в рунической традиции – дело не простое, требующее, прежде всего, определённой практики и опыта в использовании самих рун. Для начала же мы порекомендуем для практического использования те вязаные руны, которые были приведены в иллюстрациях к данной теме, а из гальдраставов – наиболее простые символы группы Эгисхьяльмов: двенадцатиконечный крест и крест двадцатичетырёхконечный, сложенный из восьми рун Альгиз.

(с)Антон Платов и Алекс Ван Дарт «Практический курс рунического искусства»

0

123

Исландские руны

Не совсем руны,но все таки близко и интересно

0

124

Это гальдрамюнды - разновидность вязаных рун. Поэтому я сначала даже не понял, почему ты их назвала не совсем рунами.

0

125

Вернее, гальдрамюнды - не совсем вязаные руны, поскольку это скорее даже рисунки с вкраплениями того или иного гальдрастава или рунетейна. Причём последние могут быть спрятаны так, что не сразу и увидишь в общем узоре. Это сродни кельтским узорам.

0

126

Не хочу читать весь топик в поисках информации, вобщем, хочу набить на позвоночнике скандинавские руны
Что то типо такого
http://www.mirtattoo.ru/files/27502/IMG_6807_water0.jpg

Нужны сами руны и трактовки

0

127

Ирсу
Смотря какие руны ты набить хочешь.... Их 24 и у каждой своя трактовка.

0

128

Джандар
Где их можно найти\посмотреть?

0

129

Ирсу
http://www.asatru.ru/index1.htm - здесь. Будут вопросы - пиши.

0

130

Къонайно написал(а):

Была ли связь между рунами и именами?Между занятием (например кузнец,земледелец,воин,вождь и т.п.) и руной?В смысле была ли определенному занятию своя руна-покровитель?

Насчет имени трудно сказать, хотя... если только связь с именем бога, который и будет покровителем какого-либо занятия. Как например "туризас" посвящена Тору
http://s2.uploads.ru/t/8Toru.jpg

А с профессией, какой-то деятельностью, да, несомненно есть связь.
Есть еще теороия, что руна-покровитель каждого человека заложена в дне и месяце рождения. Сейчас это сложно высчитать правильно, ведь наше летоисчесление сильно отличается от древнего, скандинавского.
Руна-покровитель "Одел" характерезует человека знающего ценность материальным благ. Он сплачивает людей вокруг себя. С ним род, семья будет процветать и приумножать. Хорошая руна, стабильная.
http://s3.uploads.ru/t/C2KaW.jpg

Отредактировано Яга-тан (2012-11-10 15:34:42)

+1

131

А это моя. Беркана. Фото с моих карт, не очень качественное, извиняйте, в интернете что-то не нашла этих рисунков
http://s3.uploads.ru/t/d0kN5.jpg

+1

132

Прошу прощение, а здесь есть где - нибудь именно гальдроставы и их описание ?Я бы хотела посмотреть.

0

133

Ирсу написал(а):

Не хочу читать весь топик в поисках информации, вобщем, хочу набить на позвоночнике скандинавские руны
Что то типо такого
http://www.mirtattoo.ru/files/27502/IMG_6807_water0.jpg

Нужны сами руны и трактовки

На сколько мне известно , на себя делать тату из рун , не рекомендовано, так как вы не знаете в каком состоянии будет человек и с какими мыслями, да и сам гальдр, должен дыть очень просчитан и не нести информацию на сильные изменения, не менять человека и не на силу. Лучше на кольце с чёрным камнем выгравировать, по крайней мере его не нужно носить на себе постоянно.Не у каждого руны послушны и не каждый их чуствует и понимает. У магов нет конечно правила не навреди, но.... Не навреди!!!

Отредактировано Emiliya-1972 (2012-11-19 20:56:36)

+1

134

Emiliya-1972
Здесь пока что не выкладывал. На днях выложу. Ежели хотите найти пример гальдраставов, то найдите книгу Антона Платова и Алекса ван Дарта.

0

135

Джандар написал(а):

Emiliya-1972
Здесь пока что не выкладывал. На днях выложу. Ежели хотите найти пример гальдраставов, то найдите книгу Антона Платова и Алекса ван Дарта.

Да нет, у меня их ооооочень много, просто я люблю брать и пробовать что - то новенькое. Думала и у вас есть .Я уже за 24 года в магии их столько набрала, что новенькое только у Шамала и Бездны.

0

136

Emiliya-1972
А...Это. Ну есть парочка наработок. Особенно в редких техниках шифровок рун.

0

Вы здесь » Тропа Эльфов » Гильдия Магов » Руническая Магия

Создать форум