Тропа Эльфов

Объявление

~

~ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТРОПУ ЭЛЬФОВ!!!! ~

~УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И УВИДИТЕ ВСЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ФОРУМА! МЫ РАДЫ ВСЕМ!!!!~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Религии разных народов. Боги. Герои. Мифы. Легенды » Теософско-философская...

Теософско-философская...

Сообщений 61 страница 90 из 849

61

Архэл
Напомнило случай в автобусе....Добираться до места учебы мне надо было минут 40-50,а то и час...И вот,в один прекрасный день, еду я во вторую смену на дневные пары,недалеко от меня стоит группка первоклассников и,как нередко сейчас бывает,выражает свои мыли на русском-народном-матерном...На одной из остановок входит батюшка,слушает их минут пять(а батюшка такой весь из себя классический-с брюшком и бородой-лопатой),потом поворачивается и выдает:
-Детки,что ж вы материтесь,е**ит вашу мать!!!!

Весь автобус лег....

0

62

:D Вот-вот))

А вообще, все эти посты, церкви, "нельзя, то, нельзя, сё!" считаю полным бредом в любой религии! Мне кажется Богам до бубна чего я там ем, голодаю я в посты или нет. Главное вера в сердце, а не в желудке. А еще Богов надо любить, а не боятся. Помню, как в детстве мне бабушка не разрешала петь в великий пост. Да так наказаниями всякими страшными пугала, что мне казалось, что если я открою рот и запою, то сразу провалюсь в ад в кипящий котел http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

63

Архэл написал(а):

Помню, как в детстве мне бабушка не разрешала петь в великий пост. Да так наказаниями всякими страшными пугала, что мне казалось, что если я открою рот и запою, то сразу провалюсь в ад в кипящий котел http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

Кошмар....благо меня такими ужасами не пугали,хоть на голове стой...

Архэл написал(а):

Мне кажется Богам до бубна чего я там ем, голодаю я в посты или нет. Главное вера в сердце, а не в желудке.

Тут скорее дело в мотивации,например Великий пост после Масленицы-банально люди на Масленицу большинство припасов съедали,а новые еще не выросли,вот и надо было как-то мотивировать людям,чтобы не роптали что кушать нечего...ИМХО...У меня мамуля вот тоже перед Пасхой пост соблюдает,что правда не мешает ей кормить остальную семью мясом....

0

64

Aurvin Do'Arn написал(а):

Кошмар....благо меня такими ужасами не пугали,хоть на голове стой...

Такими ужасами меня только бабушка пугать умеет, причем до сих пор пытается (теперь правда без толку)))

0

65

Кто там сказал, что ислам появился раньше христианства? Быстренько заботать матчасть. 600-е годы, Аравия. Упился, значит, этот самый Мухаммед тухлой водой, да и пошли у него глюки. До сих пор весь мир мучается. В средние века такое часто случалось.

Теперь по поводу самой религии и прочего. Религия, таинства и прочая гадость были созданы исключительно, целиком и полностью ради одной цели - контроль над неокрепшими мозгами быдла людей. Что ни религия, то требование подчиниться. Что ни вера, то непременно во всемогущего бога (причем взаимоисключающие параграфы есть в каждой религии, но они освящены высокими мотивами "нам не понять божественных мыслей") - полумеры не допускаются. И что же получается? Умные и властные жрецы дерут каждый год по праздникам огромную тучу приношений, денег и прочих материальных ценностей... а людям легче от, давайте называть вещи своими именами, осознания собственной ничтожности. Легко винить во всем не себя, а кого угодно - и просить помощи у высшего существа. Оно, конечно, вряд ли поможет... но надо же хоть как-то себя успокоить! Не случайно во все времена оплотом религий были "сирые и убогие", а стояло над ними государство да сотня Верховных Жрецов (нынешние папы и патриархи к ним вполне себе относятся).

P.S. А посты, кстати, для организма весьма полезны. "Научный факт", (С) Остап Бендер.

Отредактировано Эльвин (2009-10-13 16:51:19)

-4

66

Эльвин

Эльвин написал(а):

Кто там сказал, что ислам появился раньше христианства? Быстренько заботать матчасть. 600-е годы

600-е годы от чего?От Рождества Христова! :D Христианство зародилось в Первом веке нашей эры.Так что с матчастью ты не по адресу. ;)

Aurvin Do'Arn
Хм,с резкостью перебрал,признаю.За это извиняюсь.А вот вы,ваша милость,неправду говорить изволите.

Не стоит нападать на другого только за то,что он не разделяет ваши взгляды на мир

А где собственно,нападки с моей стороны?Весь разговор проходил контексте логики Эрэ и её попыток образуметь фанатиков.

А по-поводу того,что есть люди старше и прочее

Может,меня одного учили уважать старших?Причем тут повторять бабушкино поведение?

и тем более требовать объяснений почему она так считает

Объяснений по поводу её выбора я не требовал,я задал вопрос о её позиции - атеизме или нигилизме.Ответ на этот вопрос меня беспокоил.Только и всего.

В тему батюшек.

Странная тенденция - вроде люди-то благие,близко к Богу так сказать...а мне однажды друг рассказывает - крестил он племянницу,так батюшка с пьяну пару раз матом провернул за церемонию..Эх,не те батюшки пошли.Наш местный не смог ответить на вопрос есть ли бог на самом деле и откуда пошел есть род человеческий..

0

67

Эльвин написал(а):

600-е годы, Аравия. Упился, значит, этот самый Мухаммед тухлой водой, да и пошли у него глюки. До сих пор весь мир мучается. В средние века такое часто случалось.

По-поводу матчасти,а вы сами ее учить пробовали? Вовсе не Муххамед создал ислам,он являлся лишь ПОСЛЕДНИМ ПРОРОКОМ...

ЭЭЭЭЭХХХХХХХ..... а теперь нормальным русским языком....

Ислам - мировая религия. Она возникла в Западной Аравии в начале VII в.Что же такое Ислам? Само понятие islam в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа. С религиоведческой точки зрения, можно выделить несколько основных характеристик ислама. Ислам - религия мировая. По численности, вторая после христианства (около 1.5 млрд). Ислам, подобно иудаизму и христианству, религия теистическая, т.е. исходящая из понимания единого Бога. В то же время ислам принципиально расходится с христианством в понимании Бога, не приемля христианской идеи триединства, догмата троицы, считая его уступкой многобожию. Основа ислама в утверждении, что Бог не только Един, но и Единственен. В связи с этим, исламское вероучение отрицает идею воплощения. Иисус по вере мусульман, не Божественное лицо, а только избранный пророк и посланник Божий (как Авраам, Моисей и Мухаммад).

Коран - священная книга мусульман, Божественное откровение переданное Пророку Мухаммеду. Собрание проповедей, молитв, назидательных рассказов и притч.
Коран состоит из 114 глав, именуемых сурами. Суры расположены в порядке убывания длины, за исключением первой. Каждая сура делится на отдельные высказывания - аяты. Всего в Коране 6,616 айатов, в общей сумме 77,934 слова на арабском языке. Каждая сура имеет свое название. Например, первая сура Корана называется аль-Фатиха (Открывающая). Название суры, как правило, не отражает ее содержания, а связано с самой яркой, запоминающейся фразой или темой.

Если интересно могу выложить о Мухамеде...
правда,там не кратко....

0

68

Къонайно
Прошу прощения,если была неправа и просто не так поняла...

0

69

УУуууу... Ребята... Не насилуйте мой мозг..... К чему заморачиваться с религиями, если должно хватать веры в сердце?

0

70

Вовсе не Муххамед создал ислам,он являлся лишь ПОСЛЕДНИМ ПРОРОКОМ

Ага, щазз. Насчет последнего пророка - да, согласен, так и есть. Но вот какое дело: первых пророков - Ису, Мусу и Абрама он невозбранно скопипастил откуда? Прааавильно, из христианства. Сделать это было несложно: у кочевых народов Аравии в быту были дикие переплетения христианства, иудаизма, традиционного язычества... а он что сделал? Он воскликнул: "Давайте создадим свою религию!" - и создал. Правда, выдумать что-то кардинально новое ему ума не хватило, вот он и взял за основу то, что было. Всякие непонятные мудрствования вроде Троицы выкинул, пообещал посмертный рай с блэкджэком и шлюхами, накидал еще кое-чего, при этом не забыв обьявить себя самого пророком... и не сразу, не мгновенно, но за ним люди потянулись. Вначале жена. потом пара племен, потом... потом еще много кто, потом они обьявили себя единственно верными почитателями бога и пошли насаждать справедливую веру по всей земле, исказив попутно все понятия и правила, какие только можно.

Къонайно написал(а):

600-е годы от чего?От Рождества Христова

Ну да, именно от этой даты, от которой мы ведем все наши летоисчисления. А в чем претензия, я не понял?

0

71

Эльвин
Однако,идея оказалась достаточно хороша,чтобы продержаться столько времени и влить в свои ряды стольких сторонников...

Эльвин написал(а):

потом еще много кто, потом они обьявили себя единственно верными почитателями бога и пошли насаждать справедливую веру по всей земле, исказив попутно все понятия и правила, какие только можно.

Знаете,у меня есть знакомые среди мусульман и вот что-то не замечала за ними подобного поведения....
А ваше описание больше напоминает Средневековье времен Крестоносцев,как иногда его принято описывать в кино и литературе...

0

72

Относительно религий, религиозных обрядов и священнослужителей:
в любой религии  есть тот, на кого молятся - неважно, как его зовут, хоть  Щур.  Чем больше на него молятся, тем больше он «может» (эгрегор).  Тот, кто духовно развит , может непосредственно обращаться к своему божеству. Для тех, кто не обладает особой духовностью, созданы техники обращения к божеству – обряды и молитвы. Служитель культа – тот, кто владеет методиками обращения и умеет направлять энергию масс в нужное направление. Как  любой специалист он делает это либо качественно и творчески, либо является троечником, которые всегда были, есть и будут.

+3

73

Эйлин
Полностью с тобой согласна!

0

74

больше напоминает Средневековье времен Крестоносцев

К вопросу о Средневековье. Когда арабские воиска перли по Испании и Южной Франции, дабы обратить весь мир в светлую веру, много ли у них было различий с крестоносцами? Да никаких, только значок другой. Резали, жгли и убивали, как и франки тремя веками позже. В связи с этим возникает очень логичный вопрос (даже два):
1) На кой черт верующим все эти их книги с описаниями моральных правил, приличия и прочих норм поведения, если на них все все равно кладут большой прибор?
2) Не раскололось ли у бедного бога сердце, когда он видел, что творит его паства его именем? Может быть, следовало бы вмешаться (или десяток евреев, прижатых к Чермному морю - это да, стоит божественных трудов, а сотни тысяч людей, евреями не являющихся - нет)?

Однако,идея оказалась достаточно хороша,чтобы продержаться столько времени и влить в свои ряды стольких сторонников

Именно. Правда, тут сыграл свою роль и личностный фактор (не случайно подобных проповедников в каждом селе жгли вязанками), и сильные союзники, которых удалось завлечь (знаете, как Литву крестили? выдавали каждому новообращенному кафтан и красные сапоги. Некоторые по пять раз крестились), и потом уже - право сильного. Факторов много, не буду пытаться их анализировать с видом бывалого историка - не моя это работа. Но факты есть факты.

0

75

Эйлин написал(а):

Чем больше на него молятся, тем больше он «может»

Чаще всего не может нифига, но молятся все равно. Почему - я уже говорил.

Эйлин написал(а):

Тот, кто духовно развит , может непосредственно обращаться к своему божеству

Какой элитизм! А как же "блаженны нищие духом"?

Эйлин написал(а):

лужитель культа – тот, кто владеет методиками обращения и умеет направлять энергию масс в нужное направление

Подоить корову (свою), принести лишний десяток жертв... Уважаемый, да Вы просто подтверждаете мои слова:

Эльвин написал(а):

Религия, таинства и прочая гадость были созданы исключительно, целиком и полностью ради одной цели - контроль над неокрепшими мозгами быдла людей

-2

76

Кстати, у Энигмы есть одна хорошая песня "Silent Warrior"
Вот текст:
Long ago, for many years
White men came the name of GOD
They took their land, they took their lives
A new age has just begun.

They lost their GODS,
They lost their smile
They cried for help for the last time.
Liberty was turning into chains
But all the white man said
That's the cross of changes.

In the name of GOD, in the name of GOD -
The fight for gold
These where the changes.
Tell me - is it right - in the name of GOD
These kind of changes?

They tried to fight for liberty
Without a chance in hell, try gave up.
White man won in the name of GOD
With the cross as alibi.

There's no GOD who ever tried
To change the world in this way.
But for the ones who abuse his name
There'll be no chance to an escape
On judgement day.

In the name of GOD, in the name of GOD -
The fight for gold
These where the changes.
Tell me - Is it right - In the name of GOD
These kind of changes?

Tell me why, tell me why, tell me why,
The white man said:
That's the cross of changes?
Tell me why, tell me why, tell me why,
In the name of GOD
These kind of changes?

Перевод примерно такой:

Давным-давно, много лет назад
Белые люди пришли от имени Бога
Они отняли их земли, забрали жизни
Новый век только начался.

Они потеряли своих идолов,
Они утратили счастье
Они кричали о помощи в последний раз
Свобода оборачивалась в рабство,
Но белые люди произнесли:
Это - крест перемен.

Во имя Господа, Во имя Господа -
Борьба за золото
Это было переменами.
Скажите мне, правильно ли, от имени Бога
Такие перемены?

Они пытались сражаться за свободу
Без единого шанса, они сдались
Белые люди победили от имени Бога
С крестом, как оправданием.

Нет Бога, который так стремился
Изменить мир таким путем.
Но для тех, кто злоупотребляет Его именем
Не будет возможности на спасение
В Судный День.

Во имя Господа, Во имя Господа -
Борьба за золото
Это было переменами
Скажите мне, правильно ли, от имени Бога
Такие перемены?

Скажи мне почему, почему, почему,
Белые люди говорили:
"Это крест перемен?"
Скажи мне зачем, зачем, зачем,
Во имя Господа
Такие перемены?

+1

77

Эльвин

Эльвин написал(а):

Къонайно написал(а):

600-е годы от чего?От Рождества Христова

Ну да, именно от этой даты, от которой мы ведем все наши летоисчисления. А в чем претензия, я не понял?

Хорошо,давай на пальцах.Ты отрицаешь более раннее происхождение Христианства чем Ислама,ссылаясь на 600 годы - годы рождения Муххамеда и образования им учения Ислам.Летоисчисление идет от Р.Х. то есть с I века,когда зародилась Христианская вера.Таким образом,Христианство фактически старше Ислама.

Эльвин написал(а):

На кой черт верующим все эти их книги с описаниями моральных правил, приличия и прочих норм поведения, если на них все все равно кладут большой прибор?

А вот тут и следовало бы человеку,внимательно читавшему посты сделать различие между Религией и Верой.О чем уже неожнократно говорилось выше.
Кто там какие приборы ложит - личное дело кладущего.Такие люди были всегда.Религия сейчас - дело добровольное.

Эйлин написал(а):

Служитель культа – тот, кто владеет методиками обращения и умеет направлять энергию масс в нужное направление. Как  любой специалист он делает это либо качественно и творчески, либо является троечником, которые всегда были, есть и будут.

Здесь,по-моему,Эйлин говорил на тему наших батюшек и их недостойном поведении,чем о массовом контроле за серыми массами.

Архэл
Во времена крестовых походов вообще хорошего было мало.В том плане что под эгидой веры шли расширять владения - как мусульмане,так и христиане.Сейчас,кстати,подобная тенденция наблюдается у мусульман-террористов,которые во всеуслышание заявляют о войне с неверными как о деле благом и нужном.На самом же деле причина боевых действий столь же тривиальна,как и сотни лет назад - деньги.

+1

78

Господа, каждый конечно может остаться при своем мнении, но если честно, учите матчасть: религия мусульман - ислам, одна из древнейших религий. Намного древнее христианства. Факт сей преподается в высших учебных заведениях на спец курсах. Скажу честно, как мне сказал знакомый араб-преподаватель: "Ваш Иисус Христос (Юсус Кристус) упоминается в нашей религии. (простите не запомнил где именно) и он был таким же человеком пророком как Моххамед. Позже и вскользь." Посему, тут ясно что ислам древнее христианства (кому не ясно, простите, но сами виноваты). Итак,

предлагаю не спорить на тему что древнее.

Все таки не может ошибаться добрый десяток образованных личностей разных народов. А если вы считаете по другому - значит вы нигилист.

Теперь немного пищи для размышлений. Поскольку вечер, и мне надоело все это читать (моментами просто противно) а также всего я не помню то:

Иудаизм. Я надеюсь что никто не станет спорить что это древняя религия. Из иудаизма "вывели" христианство. Никто не будет спорить что христианство моложе иудаизма? Хорошо. Теперь, христианству порядка 2000 лет, а вот исламу - порядка 5000 (точно не помню, давно читал и учил, память все таки не резиновая).... Если у кого плохо с математикой поясняю 5000 больше чем 2000.

Спасибо за внимание. Кто не согласен с людьми разных народов у которых как минимум 2 высших образования, сам себе злобный покемон.

0

79

Эльвин ,относительно «нищих духом». Хороший вопрос, спасибо. Можно предположить, что духовно развитый человек воспринимает  бога  так же как «нищий духом»  - без всяких надстроек, но, главное, без посредников!

Отредактировано Эйлин (2009-10-13 19:06:21)

0

80

В хронологической порядке будет так.
1. Сначала возник Иудаизм.
2. От него отделилось Христианство.
3. Потом возник Ислам.

К слову, каждая предыдущая религия считала вновь возникшую ересью.
Можно спорить по поводу истинности той или иной религии, но в хронологии будет именно  так.

P.S. Я не иудей)

+1

81

*facepalm*

Лисаар Лаэрнсар
Ох Вы какой умный... Знаем мы таких, прекрасно знаем.И почему до Мухаммеда ислам не упоминается ни в одной исторической хронике? А теперь давайте-ка, быстро в студию:
1) Примеры авторитетных источников, где прямо сказано, что

Лисаар Лаэрнсар написал(а):

исламу - порядка 5000

И если там будет сказано про то, что исламом назывались верования древних арабов, то у меня для вас плохие, очень плохие новости.

Факт сей преподается в высших учебных заведениях на спец курсах

Надеюсь, это не спецкурс "Почему ислам древнее, правильнее, надежнее И ВАЩЕ УМРИТЕ ГЯУРЫ!!!111". Если я прав - что ж, тем проще будет представить в студию документальные подтверждения.

предлагаю не спорить на тему что древнее

ПРедлагаю поспорить. Можете отказаться, не отрицаю.

Все таки не может ошибаться добрый десяток образованных личностей разных народов

Может. Еще как могут. Если десяток - это критическое число, а разные народы - неотразимый фактор, то я вас разочарую: считать я умею и политкорректностью не страдаю. Так что не пойдет.

А если вы считаете по другому - значит вы нигилист.

Во-первых, после "значит" ставится запятая, во-вторых, наклеивать ярлыки нехорошо, уважаемый драу.

Кто не согласен с людьми разных народов у которых как минимум 2 высших образования, сам себе злобный покемон

И еще раз: я не согласен, а наклеивать ярлыки - низко. А покемонов злобных, кстати, не бывает (быстренько учить матчасть еще раз). Покемон выполняет только приказы хозяина. Исключение лишь одно - Мяут из команды R.

P.S. Ах да, и еще. Иисус по-арабски звучит как "Иса". Юсус Кристус - таких даже в Америке не знают.

Отредактировано Эльвин (2009-10-13 19:17:03)

-3

82

Эйлин написал(а):

Можно предположить, что духовно развитый человек воспринимает  бога  так же как «нищий духом»  - без всяких надстроек, но, главное, без посредников

ЩИТО? Поясните для тех, кто в хитросплетениях сладкословных ни бельмеса смысла глубокого найти не в состоянии и уразуметь.

0

83

Раньше заповедь не убий звучала как "Не убий брата своего во Христе".Я вовсе не собираюсь защищать кого-то или опровергать исторические факты,просто сказала о том,что СЕЙЧАС среди моих знакомых ничего такого не замечается....

Неверно. Это как раз средневековое извращение первоначальной концепции, позволяющее убивать "неверных", "ведьм" и т.п., а изначально позиция Христа была такова, что все люди как раз равны перед Богом, даже и язычники, что собственно Бог и подтвердил впоследствии в своем откровении апостолу Петру.

В настоящее время, кстати, официальная позиция и Католической и Православной церкви тоже такова, что убийство человека - не христианина подпадает под нарушение заповеди "не убий"

Отредактировано Урсула Грок Галум (2009-10-13 19:17:22)

0

84

Урсула Грок Галум написал(а):

Неверно. Это как раз средневековое извращение первоначальной концепции, позволяющее убивать "неверных", "ведьм" и т.п., а изначально позиция Христа была такова, что все люди как раз равны перед Богом, даже и язычники, что собственно Бог и подтвердил впоследствии в своем откровении апостолу Петру.

Ну так про Средневековье речь и шла....(Аурвин,цитируемый пост был мой...)

Отредактировано Лисаар Лаэрнсар (2009-10-13 19:20:35)

0

85

Лисаар Лаэрнсар
Хм,ну выходит я злобный покемон.Из университетского курса мне известно,что Ислам - самый молодой.Да,в исламе говорится и про Иисуса,а даже про Будду вроде,но в том,что дети(посленники) одного Бога.Это само по себе не означает,что Ислам старше.
Насчет 5000 лет - хм,если сопоставить хронологию - получается,Ислам существовал уже на заре Египетской цивилизации?..

0

86

Все такие умные........

Не даром в Библии написано, "мудрость мира этого, есть безумие пред Богом."
Без обид, но читая это, я  понимаю...

0

87

Arling написал(а):

Все такие умные........

Не даром в Библии написано, "мудрость мира этого, есть безумие пред Богом."
Без обид, но читая это, я  понимаю...

:D Но говоря это, ты признаешь себя тогда "мудрым пред Богом", а такого быть по сути ведь тоже не может, следовательно, ты тоже заблуждаешься %-)

А вообще, по "матчасти" любой, наверно, религии Бог научно непознаваем.

Отредактировано Урсула Грок Галум (2009-10-13 19:25:01)

0

88

Эльвин
Поскольку Вы считаете себя тут самым умным, я предлагаю покинуть этот форум как недостойный Вашего присутствия. Дело в том что Вы только что оскорбили меня, в то время как я ничем не выдал даже неприязнь к кому бы то ни-было. То, как я пишу, мое личное дело, и коль уж Вы решили блеснуть интеллектом, делайте это корректно.

Не вижу смысла отписываться в данной теме, пока тут переходят на личности и оскорбляют "старожилов" форума. Если администрация форума со мной не согласна в данном вопросе, и считает что я ошибся в данном посте, я приму их вердикт, и покину форум дабы не быть яблоком раздора и, как негласно (подтекст) выразился Эльвин, не быть идиотом.

0

89

Эльвин,эээ… это уже нехороший вопрос!   ;)  Но попробую пояснить свою мысль…  :) Тут ещё возможна разница в терминологии. Что иметь ввиду под термином «нищий духом» ? Тогда можно вести разговор дальше).

0

90

"Духовная нищета"  - имхо, это состояние когда человек искренне считает себя великим грешником, у которого нет никаких заслуг перед Богом и людьми и который сам по себе ничего без Бога не может.

Ребят, а научите меня тоже красненьким писАть?! :blush:

Отредактировано Урсула Грок Галум (2009-10-13 19:34:40)

0

Вы здесь » Тропа Эльфов » Религии разных народов. Боги. Герои. Мифы. Легенды » Теософско-философская...

Создать форум