Тропа Эльфов

Объявление

~

~ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТРОПУ ЭЛЬФОВ!!!! ~

~УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И УВИДИТЕ ВСЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ФОРУМА! МЫ РАДЫ ВСЕМ!!!!~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Религии разных народов. Боги. Герои. Мифы. Легенды » Теософско-философская...

Теософско-философская...

Сообщений 31 страница 60 из 849

31

Хотя,мне кажется ты зависима от нее.Ты не мыслишь своей жизни без религии.Она для тебя это все.Почти фанатик.

0

32

Лисаар Лаэрнсар написал(а):

Я приведу единственный пример с которым спорить бесполезно. Фанатики.

Фанатиков я не считаю истинно верующими! Так же как и спортивных фанатов, которые дерутся, все громят в ущерб своим командам (которых за это частенько наказывают. В спорте есть болельщики и есть фанаты. Болельщики именно увлечены игрой, спортом и наслаждаются этой игрой. А фанаты, как стадо баранов, им бы подраться, по хулиганить и неважно, как там кто играет!

+2

33

Архэл написал(а):

Я чуть пораньше, в 11 лет!)) Правда вы не представляете, как было сложно! Все мои родственники христиане до кончиков волос! И меня с детства приучали к христианству. Вот с 11-ти, до 14-ти у меня происходило некое перерождение, болезненное, надо сказать.....

У меня это было проще, но лелеял я это гдето тоже с 11 лет. Просто в 13 я решил окончательно.
У меня единственный кто к этому отношения не имеет это папа. он атеист. ему пофиг.
А вот мама... Она водила меня каждое чертово воскресение на службу до 13 лет. Потом я просто ей сказал, ну вас всех нафиг, я не хочу, мне лень туда переться чтобы слушать одно и тоже. в итоге я ограничился одним - двумя походами в год.
(при всей толерантности Рыси к верующим людям, даже для нее поучаствовать в таком было слишком(один раз нас с ней мама затащила в костел, при том что Рыся православная теоритически))

+1

34

Эрэ, ох, как ты ошибаешься!

0

35

Архэл
не ошибаюсь.Просто подумай.Еще раз настаиваю

0

36

Эрэ написал(а):

Хотя,мне кажется ты зависима от нее.Ты не мыслишь своей жизни без религии.Она для тебя это все.Почти фанатик.

Извинилась бы перед Архэл. Стыдно доця.

0

37

Эрэ, в первую очередь я юрист и человек верный науке! Я тебе могу тысячу фактов привести, что никаких богов не существует. Иногда я даже сама с собой спорю.
Я человек просто верующий. Я не соблюдаю не одного праздника относящегося к своей религии, я даже не молюсь! Я просто верю и всё.....
Фанаты, истязают себя, соблюдают все посты (тем более, что в моей религии они тоже есть), соблюдают все праздники.

0

38

нет,у меня окончательно челюсть отвисла.
всех,кто лелеет в себе веру в богов,разделяет масенький шаг от фанатизма!значит,почти фанатик!

0

39

или у меня логика хромает.

0

40

Эрэ написал(а):

или у меня логика хромает.

Определение фанатик почитай, там все написано! Я не по одному пункту не подхожу. Ты вообще фанатиков видела? Особенно религиозных? Зрелище не для слабонервных. Я по улица не ношусь и не ору "Уверуйте!"

0

41

Логика Эрэ, логика...

И впредь, давайте не переходить на личности.

+1

42

все,сдаюсь.и сваливаю

0

43

Лисаар Лаэрнсар написал(а):

И впредь, давайте не переходить на личности.

Вот, согласна....

0

44

Вот...блиииинннн....не.......я больше не пью....и уж точно не создаю темы с нетрезвых глаз......

Эрэ
Яркий пример фанатично-верующих мы лицезрели в Киеве на майдане,там стоял дядечка и ВЕЩАЛ,типа покайтесь пока конец света не наступил ну и все в этом роде на полчаса реального времени...н это мы его полчаса наблюдали (пока ждали Эмриса),а он там может и дольше находился...

и мое предложение,давайте разговаривать,обсуждать и даже спорить,куда ж без того,но не пытаться друг друга в чем-то убедить,потому как вера-это личный вопрос каждого человека и если он с тобой не согласен,что же-это его право...

+1

45

Ну значит неверие тоже вера

0

46

Согласна, мы религии обсуждаем, а не веру каждого.....

0

47

Хотя,в общем во что бы мы не верили это заставляет нас подчинятся объекту(или субъекту?) веры.ИМХО.

0

48

Эрэ, кстати, есть такое мнение, что атеизм - тоже религия ^^

Ведь атеисты тоже ВЕРЯТ, что Бога нет))

0

49

Архэл,давно знаю.

0

50

Лисаар Лаэрнсар
Насчет Ислама - как окончательно сформировавшаяся религия он появился позже христианства и уж тем более буддизма.

Эльвин

Эльвин написал(а):

Вопрос 1. Как понимается мудрость? Установка прописных и всем давно известных истин? Или еще как-то?
Вопрос 2. Как понимается умность? Извлечение новых сведений о мире и пр.?
Вопрос 3. Что такого мудрого в буддизме? В Библии? В Коране?

1.Одно из определений мудрости - Мудрый -  это знающий лучший образ действий в этот момент.Трактовка прописных истин никак не мудрость,это скорее спекуляция.
2."Умность" - такого нет определения,насколько я знаю  :) Есть понятие образованность - наличие широких познаний из разных отраслей науки.Есть понятие сообразительность - свойство интеллекта быстро обробатывать,усваивать информацию и делать выводы.
3. Все три Книги содержат нормы морали - т.е. правильного поведения,достойной жизни.Все три книги имеют общий смысл нормализовать жизнь людей,сделать каждого из них лучше,добрей,справедливей,дисциплинированней.

Архэл Как сказал М.Боярский - "Атеизм вещь сильная,но безперспективная" :) .Согласен с дядькой,все же вера какая-никакя дает надежду больше,чем отсутствие такой надежды.

Эрэ
Вера никого не подчиняет,это средство к существованию.От веры до фанатизма несколько лет больной психики,а не маленький шаг.

Отредактировано Къонайно (2009-10-13 15:16:18)

0

51

Къонайно
имхо,слепое утверждение.Это только сначала кажется,будто не подчиняет.Захотел поверил в одного а захотел в другого.но все равно ПОВЕРИЛ!Вот в чем фишка.Имена разные,но...

0

52

Эрэ
Скажи,твоя позиция в этой теме - атеизм,или просто нигилизм по отношению к способности других соображать больше также как ты?Далее.

Эрэ написал(а):

Это только сначала кажется,будто не подчиняет.Захотел поверил в одного а захотел в другого.но все равно ПОВЕРИЛ!

конечно поверил,но что дальше?Фанатик отличается не наличием веры и преданности этой идее,а стремлением во что бы то ни стало насадить эту свою веру везде и всюду.Причем цель оправдывает все средства.Дело не в том,кто во что верит,а как себя ведет.Поступки нас делают такими,какие мы есть,а не абстрактные размышления.
Сестренка,не прими за обиду,но скорей отходи от юнешеского максимализма.Чем нельзя всех чесать под одну гребенку.Это просто дружеский совет.

Ох,знал я что тема больная и не обойдется без локальных конфликтиков :) "А я говорил,я ведь предупреждал,- доведут кабаки и бабы до цугундера". Главное,не теряйте лица,господа.

+1

53

ребятки,не соображаете.
это не максимализм.всех под одну гребенку?может быть.Мою.А вдруг захочу быть величайшей богиней всех времен и народов?!
вот что тогда вы сделаете?
я просто ненавижу Бога.За все хорошее.

0

54

Эрэ
Не уходи от ответа.Богиня ты или нет,раз уж начала говорить - договаривай.

Эрэ написал(а):

я просто ненавижу Бога

И что?Как твоя надуманная ненависть относится к другим участникам?Мы тебе плохого не делали ничего.
Поэтому оставь свои обиды на Бога (какого хочешь) при себе,или перебори и переживи это как подобает сильному человеку а не размазне.И впредь относись уважительней к другим участникам форума,тут есть люди старше тебя.

Я на тебя никогда не обижусь,а вот к остальным прояви уважение.

0

55

Эрэ
А за плохое?... * ехидно улыбаюсь* Опять таки,говоря серьезно, любить или не любить это право каждого человека,тут каждый в своем праве,прошу простить за тавтологию...Разговор-то шел о религиях в целом,а не об отношении каждого конкретного человека  той или иной,потому как это отродясь конфликты вызывало....(представила Крестовый поход на форуме...представили? ну и как вам? поэтому давайте о религии в целом и о вопросах,которые она вызывает...)
Опять таки просьба-не переходить на личности

Например,когда в детстве мы проходили "Детскую Библию" меня жутко интересовал вопрос "А откуда взялись люди?" Ну наш преподаватель ответил "Их создал Бог",на что девятилетняя малявка озадаченно почесав тыковку выдала "Так..Но Бога ведь создал только Адама и Еву? (про Лилит-первую жену Адама я тогда еще и слыхом не слыхивала) У них было два СЫНА-Каин и Авель,причем один убил второго...Откуда же тогда остальные люди взялись?" Крик из класса "А вот тут обезьяны и пригодились"... и никто мне тогда так и не объяснил откуда взялись люди с религиозной точки зрения...до сих пор...

+1

56

Къонайно написал(а):

Эрэ
Не уходи от ответа.Богиня ты или нет,раз уж начала говорить - договаривай.
Эрэ написал(а):

я просто ненавижу Бога

И что?Как твоя надуманная ненависть относится к другим участникам?Мы тебе плохого не делали ничего.
Поэтому оставь свои обиды на Бога (какого хочешь) при себе,или перебори и переживи это как подобает сильному человеку а не размазне.И впредь относись уважительней к другим участникам форума,тут есть люди старше тебя.

Я на тебя никогда не обижусь,а вот к остальным прояви уважение.

Мда...на месте доченьки я бы на такое точно смертельно обиделась,поэтому еще раз повторяю просьбу-не переходить на личности,тем более в данном ключе!!!

0

57

Aurvin Do'Arn
А на что обижаться?Я посоветовал Эрэ быть толерантней,доводить рассуждения до конца и уметь преодолевать трудности.Обидеться ваше право,но если уж на подобное обижаться и считать за оскорбление..

0

58

Aurvin Do'Arn написал(а):

и никто мне тогда так и не объяснил откуда взялись люди с религиозной точки зрения...до сих пор...

Адам познал свою жену Еву, и та зачала и родила Каина. Затем Ева зачала снова и родила второго сына — Авеля (Быт.4:1-2). В 130 лет у них родился третий сын — Сиф (Шета), который, будучи предком Ноя, стал, тем самым, одним из родоначальников всего человечества; потомки же других сынов и дочерей Адама и Евы погибли во время Всемирного потопа (Быт.7:21)

Короче детей у них было много, но все они ничем не отличились, а следовательно и не были особо известны.) А еще факт кровосмешения (впрочем в еврейских семьях это не редкость).....

0

59

Къонайно написал(а):

Aurvin Do'Arn
А на что обижаться?Я посоветовал Эрэ быть толерантней,доводить рассуждения до конца и уметь преодолевать трудности.Обидеться ваше право,но если уж на подобное обижаться и считать за оскорбление..

Только вот в каких выражения это было сделано...что же,в таком случае подобная просьба может относится и к вам,Сударь...Будьте  толерантнее,это ее выбор и только ее,а почему она сделала этот выбор-она в праве не объяснять...Не стоит нападать на другого только за то,что он не разделяет ваши взгляды на мир...и тем более требовать объяснений почему она так считает...и никакого "юношеского максимализма" я тут не замечаю...А по-поводу того,что есть люди старше и прочее,ну так я тоже не понимала,да и сейчас не понимаю свою бабушку,которая будучи всю жизнь воинственной атеисткой,как это тогда называли,тем не менее к концу жизни невозможно было представить без походов в церковь(благо мне это не предлагалось),чтения стихотворений и Библии...Да.Она была старше и умнее меня,но слушатся или тем более повторять такое поведение для меня было слишком..Возможно я утрирую,но все же... 
за сим считаю конфликт исчерпанным
И опять таки *шепотом* по Конституции РФ каждый имеет право на свободу вероисповедания и объяснять почему и как вовсе не обязан...

Поэтому... обсуждаем сами религии и вопросы которые они у нас вызывают,но ен человека в религии в целом,потому как каждая из них по-своему несовершенна...

Архэл
Спасибо,дорогая,вот мне только теперь интересно,почему наш преподаватель (к слову церковный батюшка) нам этого всего не рассказал)))) Сам не знал что ли?)))))Впрочем,это была та еще личность,которого мы своими вопросами загоняли в такой тупик...

Отредактировано Aurvin Do'Arn (2009-10-13 16:18:04)

0

60

Aurvin Do'Arn написал(а):

которого мы своими вопросами загоняли в такой тупик...

Бедный батюшка :D

Ох, уж эти батюшки..... Я никогда не забуду случай 2004 года, когда я работала в кафе московском. Возле нашего торгового центра стояла церковь. И была страстная пятница. Пришел к нам батюшка и заказал два свиных шашлыка, киш (это не группа "Король и шут" :D , это такая картофельная запеканка со свиным фаршем) и 300г. коньяка...... Не поверите, но к нам из других кафе рабочие и посетители прибегали смотреть на это зрелище, как поп в страстную пятницу, великий пост все это уплетал за обе щеки!

Как говорил наш препод по религиоведению: "Я ненавижу церковь, но глубоко уважаю христианство!"

+1

Вы здесь » Тропа Эльфов » Религии разных народов. Боги. Герои. Мифы. Легенды » Теософско-философская...

Создать форум