Тропа Эльфов

Объявление

~

~ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ТРОПУ ЭЛЬФОВ!!!! ~

~УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И УВИДИТЕ ВСЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ФОРУМА! МЫ РАДЫ ВСЕМ!!!!~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тропа Эльфов » Религии разных народов. Боги. Герои. Мифы. Легенды » Теософско-философская...

Теософско-философская...

Сообщений 1 страница 30 из 849

1

Предлагаю выкладывать сюда все наши мысли,споры и разговоры по поводу различных религий и нашего личного верия-неверия...(прошу прощения за корявость мысли...)

0

2

Итак,из-за возникновения иногда споров по-поводу религии и сравнения оных (да,иногда у нас с Лисааром возникают и такие споры,потому как вероисповедания разные) предлагаю сделать тему для описания или разговоров о религии....ну и опять таки споров,без них в данной теме никак)))

Отредактировано Aurvin Do'Arn (2009-10-12 21:22:41)

0

3

Хоть коряво, но всё-таки понятно. Это дело каждого - верить или не верить.Каждый ищет себе веру, которая несёт ему покой в душу. Хотя есть во всякой вере такие, которые даже основы знают поверхностно и при этом пытаются учить других как верить.

0

4

Aurvin Do'Arn
ПРошу заметить,что ваши споры с Лисааром на сию тему долгие и громкие и вы никого вокруг не замечаете:))))

Итак,начну я.
Я православния.Ну и что с того?Плевать я на это хотела.Последнее время я вам скажу лучше уж верить в себя,чем в когото.
Мой брат-сатанист,ну и что с того?он смотрит на Сатану не как на бога а как взгляды на мир.Хотя его(точно не знаю) скорее всего тоже окрестили в православного.

0

5

Вера должна быть в душе. Если в душе не веришь и не веришь вообще - то приписывание себе той или иной религии, на мой взгляд, будет являться позерством.

+2

6

Джандар написал(а):

Вера должна быть в душе. Если в душе не веришь и не веришь вообще - то приписывание себе той или иной религии, на мой взгляд, будет являться позерством.

+1

В тему религии мне больше всего  нравятся слова госпитальера из к/ф "Царство Небесное" - "Когда говорят о церкви я представляю себе толпу фанатиков...а вера,вера она здесь" (показывает на сердце).В свою очередь,я придерживаюсь той же точки зрения - разделяйте церковь(религию) и веру.Все религии имеют множество схожих черт,как по содержанию,так и по социальному пложению служителей.Кроме Буддизма,ни одна мировая религия отношения к Богу по сути не имеет.Это инструмент для регулирования тех или иных отношений и поведения людей в соответствующий исторический этап.В Христианстве это ярко прослеживается с самого начала существоавания католицизма - запрет самостоятельно изучать Святое Писание.Ну а примеры по Исламу я проводить не стану - это наиболее поздняя и максимально социализированная религия,и нормы регулирования жизни верующих в догматах различимы весьма ярко.
Почему кроме Буддизма?Потому что это учение наиболее большее внимание уделяет внутреннему миру верующего.

P.S.Сей пост ни в коем случае не имеет основания оскорбить верующих.Автор всецело поддерживает того,кто следует своим собственным религиозным воззрениям.Я призываю вас толерантно относиться к представителям различных верований и уважать их выбор.Не оскорбляйте их веру,если оное вам не по нраву.

0

7

Къонайно написал(а):

В тему религии мне больше всего  нравятся слова госпитальера из к/ф "Царство Небесное" - "Когда говорят о церкви я представляю себе толпу фанатиков...а вера,вера она здесь" (показывает на сердце)

Вспоминаю фрагмент диалога двух героев романа Генрика Сенкевича "Крестоносцы" Повалы из Тачева и тевтона Иоганна фон Шенфельда:
- Мы на плащах носим крест, - гордо ответил Шенфельд.
- А его надо носить в сердцах, - отрезал Повала.

Как по мне, прав поляк, а не тевтон. Многие сейчас носят нательные крестики как украшение и как показатель статуса. Так не должно быть. Надо носить крестик в сердце и верить в сердце, а не постоянно показывать его как безделушку.Если так относиться к символам религии, к которой принадлежишь, - то это, на мой взгляд, свидетельствует прежде всего о нравственном падении личности.

0

8

Единственное против чего я полностью против, так это крещение в младенчестве! Человек сам должен приходить к своей вере, а получается, что его силком в веру впихивают :suspicious:

0

9

Джандар написал(а):

Многие сейчас носят нательные крестики как украшение и как показатель статуса. Так не должно быть. Надо носить крестик в сердце и верить в сердце, а не постоянно показывать его как безделушку.Если так относиться к символам религии, к которой принадлежишь, - то это, на мой взгляд, свидетельствует прежде всего о нравственном падении личности.

Всецело за...
Только верить одно, а чувствовать Бога в своем сердце, это совершенно другое....

+2

10

Arling написал(а):

Только верить одно, а чувствовать Бога в своем сердце, это совершенно другое..

Вот, очень правильно сказано!

0

11

Архэл написал(а):

Единственное против чего я полностью против, так это крещение в младенчестве! Человек сам должен приходить к своей вере, а получается, что его силком в веру впихивают :suspicious:

Такая уж традиция. Хотя есть исключение - у православных можно креститься в любом возрасте. Если я не ошибаюсь....

Arling написал(а):

Только верить одно, а чувствовать Бога в своем сердце, это совершенно другое....

Поддерживаю. Верить можно и напоказ, но не чувствовать Бога (Богов) в своём сердце. А можно и не выставлять свою веру напоказ и чувствовать Бога (Богов) в своём сердце.

0

12

Архэл написал(а):

Единственное против чего я полностью против, так это крещение в младенчестве! Человек сам должен приходить к своей вере, а получается, что его силком в веру впихивают

Поддерживаю, крещение это осознаный шаг человека служить Богу в чистой совести. В момент крещения человек умирает для старой жизни и рождается для новой во Христе.

0

13

Къонайно написал(а):

Ну а примеры по Исламу я проводить не стану - это наиболее поздняя и максимально социализированная религия,

И в Исламе нет запрета самостоятельно изучать Коран, если мне не изменяет память.

0

14

Джандар написал(а):

Хотя есть исключение - у православных можно креститься в любом возрасте. Если я не ошибаюсь....

Да! У меня папа крестился в 35 лет..... Вот это я считаю правильным! Он сам этого хотел, потому что САМ пришел к Богу!
А что прикажите делать мне? Я ведь к христианству никаким боком не отношусь, а меня в младенчестве крестили :angry:

0

15

Джандар написал(а):

И в Исламе нет запрета самостоятельно изучать Коран, если мне не изменяет память.

Кстати, Коран - очень мудрая книга! Я ее не единожды читала (хотя я далеко не мусульманка)......

0

16

Сейчас в христианстве тоже нет запрета изучать Библию, да, раньше церковь использовала Библию в своих целях, для них Бог был только религией, они не чувствовали Его, не любили, не горели. Все началось с Мартина Лютера, который первым начал переводить Библию для простых людей, первый начал изучать Библию, и собственно он первый оказал протест "отцам" церкви.

0

17

Архэл написал(а):

Кстати, Коран - очень мудрая книга! Я ее не единожды читала (хотя я далеко не мусульманка)......

Извиняюсь, а вы Библию пробовали читать? Далеко не глупая книга, даже если не считать что это слово Божье. И так же Буддисткая кхм, "книга", в ней тоже большаая мудрость.

0

18

Arling написал(а):

Извиняюсь, а вы Библию пробовали читать?

Читала! Ветхий три раза..... А вот Новый 9 раз читала. Новый Завет, согласна, умная книга, на счет Ветхого не сильно согласна.....

Речь просто шла о Коране, потому я про нее и сказала. Хотя Библия и умная книга, но Коран мудрая. Про Буддизм я вообще молчу - это одна из мудрейших религий Мира! И если бы все люди у нас жили по законам Буддизма, то думаю жизнь была бы у нас совсем другой (естественно в лучшую сторону)!

0

19

Вопрос 1. Как понимается мудрость? Установка прописных и всем давно известных истин? Или еще как-то?
Вопрос 2. Как понимается умность? Извлечение новых сведений о мире и пр.?
Вопрос 3. Что такого мудрого в буддизме? В Библии? В Коране?

0

20

*С жутким героизмом взглянула на всех*
А вообще каждая религия это зависимость!Так же как наркотик!

0

21

Эрэ написал(а):

Так же как наркотик!

Думаю, не совсем корректно сравнивать религию с наркотиками...... Наркотики убивают, разрушают, уничтожают человека! Религия же напротив дает человеку силу, уверенность, спокойствие, духовность и умиротворенность и даже счастье.... Она подпитывает жизненные силы и заполняет пустоты, в то время, как наркотики ее (жизненную силу) высасывают оставляя пустоту!

0

22

Архэл,ты прешь куда все туда и ты

0

23

Эрэ написал(а):

Архэл,ты прешь куда все туда и ты

Не поняла..... Это ты к чему?

0

24

Къонайно написал(а):

примеры по Исламу я проводить не стану - это наиболее поздняя и максимально социализированная религия

Возможно я немного не понял... Но насколько мне известно, ислам намного древнее христианства.

Джандар написал(а):

Такая уж традиция. Хотя есть исключение - у православных можно креститься в любом возрасте. Если я не ошибаюсь....

Не традиция, а личное дело каждого. К тому же православие это христианство, так вот, в христианстве (католицизм, православие, протестантизм) можно провести крещение в любом возрасте, хоть перед смертью.

Arling написал(а):

Архэл написал(а):

Единственное против чего я полностью против, так это крещение в младенчестве! Человек сам должен приходить к своей вере, а получается, что его силком в веру впихивают

Поддерживаю, крещение это осознаный шаг человека служить Богу в чистой совести. В момент крещения человек умирает для старой жизни и рождается для новой во Христе.

У меня вопрос, ты поддерживаешь или наоборот? По второй реплике не скажешь, потому как с той же точки зрения человек рождается с первородным набором грехов, а при крещении от них избавляется, грубо говоря, но по делу. Так что с твоей стороны это плюсик в поддержку крещения в младенчестве.
Однако, я согласен, что человек сам должен сделать выбор. Когда его крестили, он конечно может, но его приштамповали, и сделать выбор труднее (когда вам с детства говорят что есть только что-то одно, и оно одно правильное...сами понимаете)
Если кто скажет, что крещение в младенчестве это духовная защита (злобно покосился в строну Рыси) то я скажу, что у человека с самого его зачатия есть превосходная защита предков и так называемых ангелов-хранителей, амеша-спента, прочих...

Архэл написал(а):

А что прикажите делать мне? Я ведь к христианству никаким боком не отношусь, а меня в младенчестве крестили

Меня в младенчестве тоже крестили. Я крещенный католик. Вот только мне это не мешает скептически относиться к библии (коран и прочее не читал) и уважать древних богов. Почему их? Кто скажет что наши предки были идиотами? Политэизм не мешал им быть умнее христиан в средние века. К тому же простите, как прикажете понимать действия христианства, когда в библии есть много упоминаний по типу не поступай с другими плохо, не делай другим то чего не хочешь себе.... а они нагло взяли и насильно вытеснили все остальные религии. В добавок во славу бога пошли вырезать сарацин... это не смотря на то что пока они туда шли - вырезали тех же христиан... так что хорошего в книге написанной людьми и для людей? Вера, это хорошо, но.... Это кстати относится и к фразе "читали ли вы Библию".
Личный вывод сделанный в 13 лет: пусть каждый верит во что хочет, а ту религию которая попытается навязать свое - я буду презирать. Нет хорошей религии, есть боги которые могут быть хорошими для тебя, и никто не в праве кого-то убеждать в правоте своей религии. Нам дали великий дар - свободу, так почему мы должны висеть на ниточках религии?

+1

25

Архэл
а ты подумай хорошенько.

0

26

Лисаар Лаэрнсар написал(а):

Личный вывод сделанный в 13 лет: пусть каждый верит во что хочет, а ту религию которая попытается навязать свое - я буду презирать.

Я чуть пораньше, в 11 лет!)) Правда вы не представляете, как было сложно! Все мои родственники христиане до кончиков волос! И меня с детства приучали к христианству. Вот с 11-ти, до 14-ти у меня происходило некое перерождение, болезненное, надо сказать.....

0

27

Я отвечу за Эрэ

Это значило, что религия, поправлю Эрэ, МОЖЕТ быть похожа на наркотик. Да, она действительно может вызывать

Архэл написал(а):

Религия же напротив дает человеку силу, уверенность, спокойствие, духовность и умиротворенность и даже счастье.... Она подпитывает жизненные силы и заполняет пустоты

Но может действовать и наоборот. Я приведу единственный пример с которым спорить бесполезно. Фанатики.

+1

28

Эрэ, я говорю, только то, что думаю я и как считаю и чувствую я! Я человек верующий, религия живет в моем сердце и дает мне все то, что я перечисляла!

0

29

Лисаар Лаэрнсар
пасиб папуль.

0

30

Архэл
до поры до времени так же жила.Потом плюнула и решила для себя,что хватит.Я верю в себя и свои силы.Еще в удачу и успех.К религии не приплетать.

0

Вы здесь » Тропа Эльфов » Религии разных народов. Боги. Герои. Мифы. Легенды » Теософско-философская...

Создать форум